16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 июля 2022, 02:31 Политика

В Польше отменяют пособия на прибывших в конце февраля беженцев с Украины

Лента новостей

Власти объясняют это окончанием 120-дневного срока на адаптацию

Власти Польши перестанут выплачивать пособия на беженцев с Украины, которые прибыли в страну в конце февраля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление польского замминистра внутренних дел Павла Шефернакера.

По его словам, причиной этому является окончание 120-дневного срока на адаптацию. С текущего момента прибывшие в феврале в Польшу граждане Украины должны устроиться на работу и справляться с арендой жилья самостоятельно. Исключение составляют инвалиды, беременные женщины, матери с маленькими детьми, а также с тремя детьми и более.

Павел Шефернакер подчеркнул, что речь идет только о тех украинцах, которые находятся в Польше более четырех месяцев. «Правительство ничего не завершает. Если беженец прибудет в Польшу в июле, у него будет 120 дней на адаптацию, а принимающие его жители Польши смогут получать в этот период положенные выплаты», — добавил замглавы МИД страны.

Ранее власти Польши ввели специальный закон, предусматривающий выплаты принимающим беженцев полякам в размере 40 злотых в день на человека (менее 10 долларов). Изначально такая помощь была предусмотрена на 60 дней. Затем правительство продлило срок ее предоставления еще на 60 дней.

Помимо отмены выплат, в Польше перестает действовать введенный 26 февраля бесплатный проезд для украинских беженцев в поездах крупнейшей в республике компании Intercity. Также отменяется ранее введенный во многих крупных городах бесплатный проезд на общественном транспорте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию