16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
17 июля 2022, 14:24 Политика

США и Саудовская Аравия по-разному оценивают повестку визита Байдена

Лента новостей

Вчера США распространили сообщение, что Эр-Рияд готов увеличить нефтедобычу, а также, что Джо Байден поднял вопрос об ответственности наследного принца за убийство журналиста Хашогги. В Саудовской Аравии описали переговоры с Байденом иначе

Джо Байден и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман.
Джо Байден и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Фото: Bandar Algaloud/Courtesy of Saudi Royal Court/Reuters

Обновлено в 16:50

Разногласия в деталях или в целом оценки визита Байдена в Эр-Рияд? После отъезда американского президента в МИД Саудовской Аравии заявили, что нефтедобыча на саммите не обсуждалась. Хотя Белый дом утверждал, что саудиты готовы нарастить нефтедобычу на 50% от запланированного ранее увеличения производства на июль и август.

Отправляясь на Ближний Восток, Байден рассчитывал уговорить партнеров в Саудовской Аравии нарастить добычу нефти, чтобы снизить мировые цены на сырье. В частности, американские, потому что нынешние цены на бензин уже вызывают недовольство в стране, а в ноябре в США выборы в парламент.

В Эр-Рияде же вопрос о нефти прокомментировали так: дискуссии о сырой нефти постоянно ведутся с США и странами-потребителями, но ОПЕК+ продолжит оценивать рыночные условия и делать то, что необходимо, указывает Reuters.

Кроме того, саудовский МИД опроверг заявления Байдена о том, что во время встречи он назвал наследного принца ответственным за убийство журналиста Хашогги, отмечает информагентство, ссылаясь на слова министра иностранных дел Саудовской Аравии.
Глава МИД королевства присутствовал на той встрече и заявил, что «не слышал этой конкретной фразы», — «Байден лишь упомянул, что США привержены правам человека, но это часть повестки каждого американского лидера».

«Правда ли то, что сказал саудовский министр?», — спросили потом Байдена. «Нет», — ответил президент США.

Меняют ли такие разногласия представление о результатах переговоров? Комментирует главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН Алексей Малашенко:

Алексей Малашенкоглавный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН «С точки зрения перспектив развития саудовско-американских отношений ничего существенного не произошло. Тут важен сам факт, что Байден приехал на Ближний Восток, как он приехал, с кем он общался и так далее. Но я думаю, что все остались при своих в итоге, и саудовцы, и Байден. Во-первых, потому что ни те, ни другие не могут идти на какие-то уступки, это практически невозможно. Да, чуть-чуть где-то, 18 соглашений, но мы же не знаем, какого рода соглашения. Может быть, там о покупке килограмма сахара. Поэтому делать какие-то выводы я бы не стал. Посмотрим, какие будут комментарии и в Америке, и что очень важно — в Европе, потому что там тоже проявляют большой интерес, и, естественно, в Саудовской Аравии. Но там, я думаю, будут говорить то, что положено, поскольку там насчет демократической печати все очень сложно. Говорить о каком-то переломе я бы не стал. Как будут развиваться отношения с Израилем? Вы посмотрите, с кем он там общался. И с Лапидом, и с Нетаньяху, то есть там тоже происходит какой-то перекресток, какие-то выборы. Поэтому я думаю, что очень рано подводить какие-то итоги. Это важный визит, это демонстрация того, что действительно США хотят играть более заметную, более активную роль на Ближнем Востоке, но как это все будет происходить с учетом, во-первых, украинского кризиса, во-вторых, двусторонних отношений между саудитами и Вашингтоном? И еще есть проблемы Израиля. Ничего не решено, но то, что они это обсуждают, и то, что пытаются прийти к какому-то консенсусу, безусловно. Но консенсус очень трудный. Во-первых, это треугольник: арабский мир, Израиль и США, это нефть, ну и так далее. Байден, конечно, это будет выдавать за успех, но и оппозиция, да и вообще специалисты, я думаю, что они отнесутся к результатам более чем скептически. Это абсолютно нормальная ситуация, когда каждый работает на себя. И что бы они там ни говорили, мы прекрасно понимаем, что в итоге не [вопрос о] Хашогги [был главным], была главная проблема по поводу нефти, по поводу большей активности США и так далее. Это некая неизбежность. Неизбежные упоминания и неизбежная реакция».

По итогам визита Байдена в Саудовскую Аравию было выпущено совместное заявление, в котором говорилось, что Эр-Рияд обязался поддерживать баланс нефтяного рынка. Стороны подчеркнули также важность стратегического, экономического и инвестиционного сотрудничества, особенно в свете кризиса в Украине и его последствий.

Также обе страны высказались за контроль над иранской ядерной программой, чтобы не допустить появления в регионе оружия массового поражения.

Глава американского Минфина Джанет Йеллен накануне заявила, на полях саммита G20 она провела «ряд продуктивных встреч», на которых обсуждались преимущества ограничений цен на российскую нефть. По данным Reuters, министр общалась с представителями Саудовской Аравии, Австралии, ЮАР, Сингапура, Турции и Канады. Ни одна из этих стран не комментировала эти встречи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию