16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
23 июля 2022, 18:17 Политика

Украина сообщила о ракетном ударе по порту Одессы

Лента новостей

Россия заявила, что не имеет к этому отношения. Накануне представители РФ, Украины, Турции и ООН подписали соглашение о вывозе украинского зерна через Черное море

Одесский порт. Зерновые терминалы. 23 июля 2022 года.
Одесский порт. Зерновые терминалы. 23 июля 2022 года. Фото: Stringer/Reuters

Обновлено в 20:54

Украинские власти заявили, что по порту Одессы нанесен ракетный удар. Как утверждается, всего было выпущено четыре ракеты. Две сбила украинская ПВО, две другие попали в объекты инфраструктуры порта. Подробности журналистам сообщила начальник пресс-центра Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк.

По словам Гуменюк, которую цитирует издание «Страна.ua», ракеты попали по насосной станции, где возник незначительный пожар. Он был оперативно ликвидирован. Ударной волной выбиты окна в близлежащих зданиях. Информации о пострадавших нет. Хранилище зерна в порту Одессы не пострадало.

Ни фотографий, ни видеозаписей, где были бы показаны разрушения в порту Одессы, пока нет. В СМИ и пабликах распространили короткий видеоролик, на котором видно открытое горение и черный дым на фоне портовых кранов, но где и когда это было снято, непонятно.

Комментариев российских официальных лиц и представителей Минобороны на данный момент пока нет. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что, по сообщению Москвы, Россия не причастна к обстрелу порта Одессы. «В контактах, состоявшихся у нас сегодня с Россией, было заявлено, что она не имеет никакого отношения к нападению. Они тщательно расследуют инцидент», — приводит слова министра военное ведомство Турции.

Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил ракетные удары по порту Одессы. При этом в комментарии заместителя его официального представителя ничего не сказано про то, о каких ударах идет речь.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ракетный удар по Одессе показывает, что Россия найдет способы не выполнять зерновую сделку, передает Reuters.

Посол США в Украине Бриджит Бринк заявила о недопустимости обстрела порта в Одессе. «Недопустимо. Россия нанесла удар по порту города Одессы менее чем через 24 часа после подписания соглашения о разрешении экспортных поставок сельскохозяйственной продукции», — написала она в своем Twitter (эта соцсеть заблокирована в России).

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что Киев продолжит подготовку к запуску экспорта аграрной продукции через Черное море, несмотря на ракетный удар по одесскому порту. Об этом он написал в Facebook (соцсеть заблокирована в России, ее владелец, американская компания Meta, признана экстремистской организацией).

Ранее МИД Украины призвал Турцию и ООН следить за выполнением Россией обещаний по зерновому соглашению. В ведомстве подчеркнули, что в случае невыполнения договоренностей Москва будет нести полную ответственность за усугубление кризиса. По условиям подписанного накануне в Стамбуле соглашения Россия и Украина должны соблюдать режим прекращения огня в районе коридоров для прохода украинских судов.

Официальных заявлений из Москвы по поводу обстрела одесского порта пока не поступало. Почему? Комментирует политолог Георгий Бовт:

— Это на самом деле довольно странно, поскольку украинские официальные источники очень быстро подхватили эту информацию и разыгрывают ее сейчас по всему миру. Уже было заявление генерального секретаря ООН, на которое отреагировала официальный представитель МИД Мария Захарова. Но она не отреагировала на сам факт обстрела, она выразила сожаление, что Гутерриш не возмущается убийством детей в Донбассе.

— Может, в Москве на самом деле не знают, кто ударил?

— Если абстрагироваться от ситуации, рассматривать ее со стороны как какой-то отстраненный от нас конфликта, то обычно в таких случаях говорят о том, что некие полевые командиры могут быть неподконтрольны центральному военному командованию, поэтому делают что хотят. Но если вернуться на землю и посмотреть на нашу ситуацию, то, конечно, хотелось бы видеть какой-то официальной реакции Минобороны. Некоторые военные корреспонденты российские в своих телеграм-каналах написали о том, что удар был нанесен по расположению ВСУ близ одесского порта. Надо сказать, что украинские официальные источники тоже немножко перевирают. Естественно они используют ситуацию как повод для пропаганды — поскольку вначале были именно сообщения от украинцев о том, что удар был нанесен по порту, что это срывает соглашение о поставках зерна и так далее, а потом они же признали, что все-таки хранилища с зерном не пострадали. А если опять же вернуться к российским военным корреспондентам, то они говорили об ударе по некоторой насосной станции, которая находится вблизи порта, но не имеет непосредственного отношения к зернохранилищу. Так или иначе мы имеем акт информационного противодействия, на которое хорошо было бы как-то ответить, а не молчать.

— Некоторые сенаторы уже призвали начать поставки Украине ракет HIMARS с дальностью действия до 300 километров из-за сегодняшнего удара. Возможно ли такое?

— Ну конечно, украинское руководство умело разыгрывает эту ситуацию. И сегодня в Киеве была делегация из Конгресса США, там снова привлекли внимание к этому обстрелу. И HIMARS уже навязли на зубах, и они постоянно поднимают вопрос о 300-километровых ракетах. Думаю, что рано или поздно ракеты такой дальности у Киева появятся.

Почему до сих пор нет официальных заявлений России? Комментирует гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

— Ну, это, наверное, спрашивать надо у российского Министерства обороны. Я думаю, что в ближайшее время какая-то информация должна поступить, поскольку действительно эта ситуация не вполне нормальная и, более того, сохранение неясности, конечно, используется противниками России для того, чтобы продолжать нагнетать антироссийские настроения, ну и содействовать, может быть, принятию даже каких-то военно-технических решений.

— То есть пауза вызвана тем, что Москва сейчас выясняет, кто действительно обстреливал?

— Да, ну конечно, мы должны понимать, что в такой ситуации, которая сейчас сложилась, возможны различные случайности и, конечно, даже при наличии политической воли от всех сторон нельзя полностью быть застрахованными от каких-то там неспровоцированных действий на том или ином уровне. Это, к сожалению, те реальности, с которыми надо иметь дело. И вопрос заключается в том, насколько быстро и эффективно можно их купировать и по возможности минимизировать перспективы их повторения в будущем.

— То есть речь действительно может идти о случайности?

— Мог сдетонировать какой-то боезапас, где-то находящийся поблизости, мог быть несанкционированный запуск тех или иных систем с той или с другой стороны. В ходе конфликта, к сожалению, случается всякое, но повторяю, я думаю, что в российских интересах представить картину как можно более полную и представить ее как можно более оперативно.

— Как-то на зерновую сделку сегодняшние события могут повлиять? Эрдоган уже заявил, что в ближайшие дни должен начаться вывоз украинского зерна по Черному морю.

— Пока у нас нет оснований полагать, что то, что произошло, каким-то образом радикально меняет ситуацию вокруг экспорта зерна. Да, конечно, это неприятно, но насколько нам известно, зернохранилища не пострадали, инфраструктура, в общем, серьезно тоже не пострадала, поэтому никаких технических препятствий для того, чтобы начать отгрузку зерна, насколько мне известно, сейчас не существует.

Тем временем министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил о начале работы координационного центра, который займется контролем вывоза украинского зерна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию