16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8088
  • RTS1177.42
24 июля 2022, 16:10 Политика

Минобороны РФ подтвердило нанесение ударов по порту Одессы

Лента новостей

В ведомстве сообщили об уничтожении военного корабля и склада противокорабельных ракет Harpoon. Зерно не пострадало, о его вывозе ранее договорились РФ и Украина при посредничестве ООН и Турции

Министерство обороны России.
Министерство обороны России. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Обновлено в 18:46

Министерство обороны России сообщило о нанесении удара по морскому порту Одессы. На территории судоремонтного завода уничтожены корабль в доке и склад ракет Harpoon, поставленных из США, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. По его словам, выведены из строя производственные мощности предприятия по ремонту и модернизации корабельного состава военно-морских сил Украины.

Ранее сегодня официальный представитель МИД Мария Захарова в своем телеграм-канале написала: «Ракеты «Калибр» уничтожили объект военной инфраструктуры одесского порта, высокоточным ударом отправив украинский военный катер по любимому киевским режимом адресу».

Судя по видео удара, он, действительно, нанесен ракетами «Калибр», говорит доктор военных наук, зампрезидента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков:

Константин СивковКонстантин Сивков доктор военных наук, военный эксперт «По видео можно сказать, что взрыв боевой части сравнительно небольшого калибра, стандартного калибра где-то 300-400 килограммов. Если сравнить облако дыма, поднимающееся на фоне портовых кранов, это как раз облако от [разрыва] боевой части, порядка 300-400, максимум — 500 килограммов. Саму ракету, конечно, не удалось увидеть. «Искандер», например, тоже мог бы дать такой взрыв. Потом видно, что после взрыва не сразу немедленно возник пожар, он начнется потом чуть позже, поэтому, скорее всего, — да, это ракеты «Калибр», очень похоже».

Удар по порту Одессы осудили в США, Великобритания и ООН. Есть ли угроза реализации продовольственной сделки? Комментирует генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Хотелось бы надеяться, что все-таки ставки слишком высоки для того, чтобы один удар мог бы разрушить ту договоренность, которая сейчас возникла. Все-таки и Россия заинтересована в том, чтобы выглядеть международным игроком, и есть интерес и Украины, есть интерес и у Турции. Но, конечно, то обстоятельство, что одесский порт продолжает оставаться ареной столкновений, не облегчает решение вопросов экспорта зерна. Можно сколько угодно говорить о том, что снова это не имеет отношения к маршрутам экспорта, но тем не менее это дает дополнительную, как минимум, негативную политико-психологическую атмосферу. Хотелось бы надеяться, что в дальнейшем безопасность транзита зерна будет обеспечена, повторяю, это отвечает общим интересам, поэтому, наверное, это будет учитываться в планировании военных операций, которые Россия может предпринимать в непосредственной близости от маршрутов транспортировки украинского зерна. Насколько мне известно, инфраструктура самого экспорта зерна не была нарушена: ни элеваторы, ни складские помещения, ни тем более, конечно, суда, которые должны зерно перевозить, не пострадали, поэтому будем надеяться, что экспорт будет осуществляться и пройдет успешно».

Несмотря на удар в районе одесского порта, перевозка зерна по соглашению между Турцией, ООН, Россией и Украиной начнется в ближайшие дни. Об этом говорили ранее министр обороны Турции и министр инфраструктуры Украины. Хранилище зерна не пострадало.

Глава МИД Сергей Лавров в рамках совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Египта заявил, что российские экспортеры продолжат выполнять взятые на себя обязательства и выразил надежду, что ООН поможет решить вопрос с санкциями, препятствующими осуществлению операций с российским зерном:

«Мы подтвердили приверженность российских экспортеров зерновой продукции выполнению всех взятых на себя обязательств. Эту линию подтвердил также и президент Путин, когда он недавно разговаривал по телефону с президентом Египта. Тот вызвался добиваться снятия нелегитимных ограничений, которые были введены и которые препятствовали осуществлению операций с российским зерном. Будем рассчитывать, что у него это получится, но независимо от этого у нас есть понимание, как работать по полному выполнению контрактов между Российской Федерацией и нашими египетскими коллегами».

Артем Соколов научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО полагает, что продовольственная сделка будет реализована:

Артем Соколов научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО «Я не думаю, что удар по инфраструктуре одесского порта может нарушить договоренности, связанные с вывозом зерна, поскольку даже в западных источниках уже была информация о том, что удар пришелся на те объекты инфраструктуры, которые никак не попадают под те договоренности, которые были заключены между Россией, Украиной, Турцией и Организацией Объединенных Наций. Соответственно, с формальной точки зрения этот удар не является нарушением подписанного документа. Ну, вы знаете, если этот удар был нанесен с точки зрения той или иной военной необходимости, то это, безусловно, вопрос к военным. Наверное, конечно, удар имеет некое символическое значение, это некий жест, но опять же не стоит его преувеличивать. Параллельно с разговорами о сделке о зерне, ведутся разговоры и о вероятном контрнаступлении украинской армии в районе Херсона, с одной стороны, а с другой стороны, ведутся разговоры о возможном наступлении российской армии по направлению к Одессе и Николаеву. Соответственно, здесь две логики работают. Поэтому мы, наверное, еще увидим какие-то эпизоды, которые будут выбиваться, с одной стороны, из логики договоренностей о зерне, с другой стороны — выбиваться из логики военных действий в данном регионе».

По условиям подписанного в пятницу, 22 июля, в Стамбуле соглашения, Россия и Украина должны соблюдать режим прекращения огня в районе коридоров для прохода украинских судов. Впрочем, ни коридоры, ни буферные зоны пока не определены. В Киеве заявили, что для вывоза зерна потребуется около восьми месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию