16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8206
  • RTS1178.14
25 июля 2022, 11:12 Политика

СМИ: Китай допускает военный ответ в случае визита Пелоси на Тайвань

Лента новостей

По информации Financial Times, в США пытаются понять, возможен ли реальный военный ответ или это очередная попытка давления со стороны Пекина. По мнению российских экспертов по теме, такой ответ невозможен

Нэнси Пелоси.
Нэнси Пелоси. Фото: Reuters/Elizabeth Frantz/File Photo

Обновлено в 14:47

Китай направил администрации Джо Байдена серьезное предупреждение по поводу возможного визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, пишет Financial Times. Поездка запланирована на август.

Ранее Китай публично заявлял о решительных мерах в случае такого визита, но, по данным СМИ, предупреждение, отправленное в США вне публичного поля, было более серьезным.

25 июля на Тайване стартовали военные учения, где местные военные будут отрабатывать сценарий с потенциальным нападением сил материкового Китая. Командование задействует в учениях все рода войск: сухопутные, воздушные и морские.

По информации Financial Times, в США пытаются понять, возможен ли реальный военный ответ или это очередная попытка давления со стороны Пекина. Военного ответа на визит Пелоси точно не будет, говорит российский журналист в Китае Константин Щепин.

Константин Щепин российский журналист в Китае «Китай никаких военных ответов на визит Пелоси не будет предпринимать, это понятно каждому человеку, в том числе всем журналистам западных СМИ, которые сидят в Китае. Если даже Пелоси приедет, ну приедет и приедет. Китайская сторона обидится и расстроится. Сама Пелоси говорит, что сейчас не поедет, а поедет в августе, потому что там ситуация с коронавирусом. Предлог ситуации с коронавирусом может продолжаться еще сколько угодно. Китай всегда отвечал однозначно на все эти вопросы: летайте сколько хотите, но мы этим очень недовольны, поставляйте вооружение сколько хотите. Одновременно с визитом Пелоси произойдет чуть ли не пятая поставка вооружений на Тайвань. Очевидно, что Китай видит, что в отношении Тайваня прорабатывается, так скажем, украинская ситуация: туда ездят политики, с местной администрацией островной налаживаются определенные отношения, остров накачивают вооружениями и пытаются спровоцировать очередную военную заварушку. Учения там происходят постоянно, я не считаю, что это сигнал американским властям. Вы знаете, даже в центральной китайской прессе уже появлялись сообщения о том, что у Китая существует возможность решить тайваньский вопрос военным путем в течение ровно 100 часов. Поэтому все эти учения проводятся для того, чтобы показать, так скажем, «кузькину мать». Судя по другим публикациям, большинство китайских политологов, китайских военных экспертов признают, что в будущем тайваньский вопрос будет решен не силой, а угрозой силы».

Китайская сторона пока никак официально не прокомментировала информацию о возможном военном решении тайваньского вопроса. При этом внутри американского руководства нет согласия по поводу целесообразности самого визита Пелоси, в частности, советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан и другие высокопоставленные сотрудники совета нацбезопасности выступают против поездки из-за риска эскалации напряженности в Тайваньском проливе.

Как события вокруг Тайваня воспринимают в Китае? Комментирует директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «Тайвань — это единственный пункт, по которому Китай может вообще испытывать именно такое раздражение. Пекин прекрасно понимает, к чему идет дело. Скорее всего, США будут ратовать за расширение субъектности Тайваня, то есть, в общем, не объявляя Тайвань независимым абсолютно, будут настаивать на том, что Тайвань — это территория с особым статусом, куда не должны распространяться никакие желания, заявления и тем более законы КНР. Это, по сути дела, явное поощрение сепаратизма, это разрушение полностью той концепции, которую Пекин выстраивал на протяжении последних десятилетий. То есть концепция «одна страна, две системы», постепенное слияние финансовых экономических моделей и возвращение Тайваня полностью под юрисдикцию Китая. Пелоси, которая посещает Тайвань, показывает, что Тайвань рассматривается как уже субъект международного права. Если раньше такие визиты согласовывались с КНР или, по крайней мере, КНР информировали, то сегодня США действуют абсолютно по своему разумению, и все это должно привести, конечно, к серьезнейшему конфликту. Причем у Пекина довольно много вариантов, каким образом надавить на Тайвань. Учения — это один из пунктов, по которому Китай показывает, как будет действовать. Во-первых, это сигнал американским властям, это сигнал властям Тайваня, чтобы они не поддавались, не шли на попятную с США, потому что очевидно, что США очень грамотно подставляют Тайвань под удар Пекина и потом будут обвинять Пекин в его агрессии. Подавляющее большинство китайцев, если мы берем обычных жителей, страшно возмущены тем, как ведет себя Тайвань, и задают вопрос, а что вам вообще не нравилось, ведь большинство тайваньских бизнесменов довольно активно и успешно действовали через территорию КНР, выводили свои капиталы через КНР в другие страны мира. Очень многие тайваньские компании работают на территории КНР. И вопрос у китайцев возникает: почему вы себя называете не китайцами, а тайваньскими китайцами, зачем вы специально пытаетесь разделить нацию? И возмущение действительно очень большое, большинство китайцев страшно не хотят никаких военных действий, прекрасно понимая, что, во-первых, это обрушит всю логистику в регионе, во-вторых, это, скорее всего, обрушит и курс юаня. Кстати говоря, большинство обычных пекинцев или обычных жителей Китая просто выступают за то, чтобы взять и заблокировать Тайвань и посмотреть, как он вообще проживет в условиях морской блокады».

Изначально визит Нэнси Пелоси на Тайвань планировался на апрель, однако политик заболела коронавирусом, и поездка была перенесена на неопределенный срок. Вероятно, тут сказался и возраст: Пелоси 82 года.

В МИД Китая ей пожелали выздоровления и призвали Вашингтон не отложить, а отменить поездку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию