16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.36
25 июля 2022, 15:44 Общество
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Россиянам предложат туры в Европу через Финляндию и Эстонию

Лента новостей

Сейчас специалисты изучают наиболее удобные варианты логистики с вылетом из Хельсинки, Таллина или Риги. Сейчас туда можно доехать автобусом

Автовокзал на набережной Обводного канала. Санкт-Петербург.
Автовокзал на набережной Обводного канала. Санкт-Петербург. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

В России могут запустить туры в Европу через Финляндию и Эстонию. Туркомпании намерены использовать для этого открытие сухопутных границ с этими странами, которое произошло в середине июля.

По данным Ассоциации туроператоров России, сейчас специалисты изучают наиболее удобные варианты логистики с вылетом из Хельсинки, Таллина или Риги. До аэропортов этих городов уже ходят автобусы, цены на человека составляют в районе 25 евро. Видимо, автобусную программу хотят расширить.

Конечно, организованный туризм в Европу в классическом понимании сейчас не очень востребован, но путешественники могут пользоваться такими услугами для решения организационных вопросов, с которыми сейчас много сложностей, говорит вице-президент АТОР Артур Мурадян:

— Для россиян осталась единственная возможность бронировать себе объекты размещения только через российские туристические компании, поскольку платформы типа Airbnb недоступны россиянам. То же самое касается и всей билетной истории, поэтому, наверное, неправильно говорить, что туроператоры будут продавать туры именно в том понимании, как в Турцию или в Эмираты. Здесь это помощь и ассистирование россиянам по поездкам и перемещению внутри Европы. Говорить о продаже туров в классическом понимании можно, наверное, в разрезах двух-трех стран, и то востребованность находится на уровне 1% от прошлого года.

— А есть понимание, будет ли как-то сильно меняться цена? Вообще, приблизительно сколько такие туры могут стоить на рынке?

— Нет, сейчас основной фактор цены заложен в логистическую составляющую. Она очень нестабильная, прямой перелет существует только через Сербию, это одно из самых дорогих направлений, вторым является вариант через Стамбул. А в остальных случаях люди вынуждены летать даже через Ближний Восток. Открытие сухопутных границ и выдача виз дает возможность россиянам передвигаться по континентальной Европе с меньшими затратами, поскольку как в Прибалтике, так и в Финляндии развита система лоукостеров. Туристы уже самостоятельно пытаются пробиться, но, сталкиваясь с трудностями с покупкой авиабилетов у западных авиакомпаний, которые не принимают [российские карты], они вынуждены обращаться к российским агентам, которые аккредитованы в Международной ассоциации воздушного транспорта, через которую происходит билетная выписка.

В АТОР добавили, что до закрытия границ Финляндия традиционно входила в рейтинг самых востребованных у россиян зимних направлений, а Эстония была популярна благодаря доступности спа-услуг и хорошим экскурсионным предложениям.

Забронировать отдых на финском горнолыжном курорте, в спа-отеле Эстонии, а также туры с вылетом из Хельсинки и Таллина можно будет в рублях и с оплатой с российских банковских карт, сообщили в ассоциации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию