16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8298
  • RTS1160.60
26 июля 2022, 14:59 Общество

Небезопасный отпуск: в турецкой Алании подрались российские и польские туристы

Лента новостей

Точных деталей произошедшего нет. По одной из версий, причиной конфликта стали политические разногласия, а по другой — личные взаимоотношения. Как часто подобное происходит в Турции и других странах?

Фото: quattrobeachhotel.com

Обновлено в 15:47

В турецкой Алании в элитном отеле Quattro Beach подрались польские и российские туристы, предположительно, поспорив о российской спецоперации. Инцидент произошел 13 июля. При этом называются разные причины и обстоятельства произошедшего.

По одной версии, четверо поляков пригласили семейную пару из России посидеть за одним столом. Через некоторое время разговор якобы зашел о политике. По другой версии, причиной конфликта стали приставания одного из поляков к россиянке.

Вот что Business FM рассказали в самом отеле:

— Недавно у вас произошла драка.

— Да.

— Вы как-то расселяете их?

— Это совсем не то, они были пьяные, это один раз было, и все, нет такого больше.

— Полиция никак не реагировала?

— Как — никак не реагировала? Их отвезли в центр полиции, там заявление писали.

— Охрана во время потасовки просто молча наблюдала.

— Это не так.

— А как было на самом деле?

— Охранник их развел, а потом приехали полицейские, отвезли их в центр полиции, заявление написали, и здесь мы их помирили, и все.

Как в Турции на фоне происходящего организуют отдых россиян, украинцев и поляков? Вот что говорит главный редактор «МК» в Турции, автор телеграм-канала «Повестка дня Турции» Яшар Ниязбаев:

Яшар Ниязбаев главный редактор «МК» в Турции, автор телеграм-канала «Повестка дня Турции» «Я в общих чертах могу сказать, что относятся хорошо, потому что это все-таки деньги, доход. Туристов всегда ждут, в этом году тем более, их мало. А если вопрос, насколько отражается спецоперация на туристах из России, мне кажется, никак. Нельзя сказать, что турки как-то проявляют свою реакцию или придерживаются какой-то позиции в личном общении, особенно в общении с туристами. Стараются заселять в отдельный отель, чтобы они друг с другом не соприкасались. Может быть, здесь больше имеются в виду украинцы и россияне, а не поляки, их могли не учесть, потому что турки могут не знать специфику отношений между поляками и русскими, поэтому здесь могли не учесть, но я не уверен. Мне кажется, что те, кто составляют туры, выбирают отели, они люди внимательные и такие нюансы учитывают. Из того, что я слышал, особых проблем, драк и потасовок много не бывает, потому что Турция все это понимает, и она пресекает подобные события, она понимает, что это просто не на руку вообще никому. Бывает, что и смешанные могут быть туристы — и украинцы, и россияне, и они вполне себе мирно проживают, без всяких проблем. Есть случаи какие-то, но это не повсеместно».

Есть ли какое-то гласное или негласное правило у туроператоров расселять украинцев и русских? Говорит основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:

Дмитрий Арутюнов основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур»«У туроператоров такого соглашения нет и быть не может. Я знаю, что просто некоторые турецкие отели, например, особенно цепочечные, где в одной цепочке несколько отелей похожего уровня и класса, иногда стараются в один отель, более популярный, скажем, на украинском рынке, заселять преимущественно украинцев, соответственно отели, которые любят русские, преимущественно заселять русскими, но это всегда на усмотрение владельцев отелей, хозяев. И, в принципе, я не думаю, что есть какое-то такое письменное распоряжение, но, чтобы избежать каких-то конфликтов, наверное, лучше делать так. Мой опыт показывает, что все равно все нормально, прекрасно уживаются в одном отеле, все приехали на отдых, ни у кого нет задачи, так сказать, испортить друг другу настроение на отдыхе. Я знаю, например, что в Эмиратах, в Дубае, шейх Мактум дубайский вообще в начале этого конфликта выступил с заявлением, зная о том, что в отельном бизнесе работает много как украинцев, так и русских, что, ребята, если у вас есть какие-то претензии, вы заявите нам об этом, и тогда администрация примет одно из двух возможных решений: либо переведет вас на другой участок работы, чтобы избежать вот этого столкновения, либо мы, так сказать, отошлем вас по вашему домашнему адресу».

В последнее время сообщений о потасовках между туристами из России и других стран в публичном поле не было. Были лишь отдельные эпизоды с участием украинцев и российских селебрити. Так, в начале июля на турецком полуострове Датча украинка спросила у отдыхавшего там Николая Баскова, каково ему веселиться во время того, что происходит на Украине. Певец сказал, что он не веселится, а отдыхает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию