16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1184.29
29 июля 2022, 10:10 ОбществоПроисшествия

При пожаре в хостеле на юго-востоке Москвы погибли восемь человек

Еще несколько человек пострадали. Возгорание произошло ночью. По предварительным данным, не сработала пожарная сигнализация

Фото: СК РФ/ТАСС

Обновлено в 10:38

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели восьми человек во время пожара в хостеле на юге Москвы. Еще три человека пострадали, прыгая из окон. МЧС сообщало о трех пострадавших, по данным СК, пострадали четверо — они госпитализированы.

Возгорание началось около полуночи. Гостиница занимала два первых этажа в 16-этажном здании на Алма-Атинской улице в Капотне. Возможная причина пожара — неисправность электрооборудования, сообщили РИА Новости в экстренных службах. На окнах в хостеле были решетки. Это серьезно осложнило эвакуацию.

Возгорание произошло на первом этаже, потом огонь перешел на второй. Известно, что людям пришлось самим эвакуироваться, а на окнах были решетки, и это все в ночи, поэтому не все спаслись. Проблемы из-за решеток подтверждают и представители МЧС.
По последним данным, из здания выбрались около 200 человек.

Судя по фото из хостела, там было много двухъярусных кроватей, стояли они достаточно плотно. В одной небольшой комнате на фото около десяти кроватей, расстояние между ними — буквально 30 сантиметров. Возможно, с дальних кроватей в ночи, в дыму люди попросту не смогли выбраться со второго яруса на первый, потом к двери из комнаты и далее к выходу из здания. Возможно, когда люди проснулись, выход был заблокирован.

Очевидцы сообщают, что во время пожара они слышали хлопок, но в тот момент, судя по видео в Сети, уже был открытый огонь. В пресс-службе АО «Мосгаз» уточнили, что это здание не газифицировано.

Хостел с отдельным входом в этом доме открыли в мае 2019 года. Судя по фото на сайтах бронирования, хостел вполне приличный: чистые матрасы, светлые стены, аккуратная кухня в бело-голубых тонах. Но, по словам некоторых бывших постояльцев, комментарии которых можно найти в соцсетях, хостел был рассадником клопов и тараканов. Зато устраивала цена за проживание. Сейчас агрегаторы пишут, что бронь закрыта. Но по информации из СМИ, стоимость места в комнате за сутки составляла 270 рублей.

В МЧС сообщили, что в здании была установлена пожарная сигнализация, но она не сработала. Как пишет телеграм-канал Mash, хостел на Алма-Атинской был подключен к системе пожарной сигнализации «Стрелец». Последняя проверка проводилась в июне 2022 года, было выявлено семь нарушений противопожарной безопасности.

Хотя гостиница была открыта давно, компания, которая ею владеет, зарегистрирована три месяца назад, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. Ее уставной капитал — 25 тысяч рублей. У учредителя есть еще четыре подобные компании с аналогичным уставным капиталом, все они действующие.

Владелец сгоревшей гостиницы ранее привлекался к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, сообщается в телеграм-канале прокуратуры Москвы. По предварительным данным, хостел принадлежит ООО «Мосмед». В ходе еще одной проверки три недели назад было установлено, что ООО «Мосмед» осуществляет массовую постановку иностранцев на миграционный учет. Выяснилось, что по адресу хостела зарегистрированы 144 мигранта.

Владельцы гостиницы Рауф и Элеонора Мироновы, по данным телеграм-каналов, сейчас на допросе в СК.

СК по Москве возбудил уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальное наказание по этой статье — десять лет лишения свободы.

Жители дома, где произошел пожар, и жители окрестных домов по-разному относились к тому, что на первом этаже был хостел. Кто-то жаловался на антисанитарию и толпы людей, кому-то они не доставляли особых проблем. О происходящем ночью и в целом о сгоревшем хостеле рассказывает жительница соседнего дома Олеся:

— Слышала, что машины стояли, что было все перегорожено, крики были, хотя сама не видела, узнала только из соцсетей.

— Сам хостел что из себя представлял? Действительно толпы мигрантов, было ощущение, что их там избыточно много, доставляли ли они местным жителям беспокойство?

— Там кто попало жил, собственно говоря, приезжие в основном, есть постоянные жители, которые на верхних этажах. В основном, наверное, мигранты.

— От них беспокойства были, полиция, разборки, драки?

— Я так особо не слышала, там собираются кучками они обычно, нет такого, чтобы прямо сумасшедшее происходило, я не слышала.

— А у них отдельный вход от общего дома был?

— По-моему, отдельный, туда заходили с торца.

— Решетки на окнах были, они внушительные. Действительно их не выломать?

— Я думаю, что это могло быть причиной, там капитальные решетки.

По правилам пожарной безопасности именно окна первого этажа служат главными путями эвакуации, поэтому, если на них и ставят решетки, они должны закрываться на навесные замки, которые спасатели смогут быстро срезать и вызволить людей. Но это не запрет, а рекомендации МЧС, которое советует для непредвиденных ситуаций хотя бы одну из решеток сделать распашной или легкосъемной. При этом ключ должен находиться в доступном месте, чтобы не тратить время на поиски.

Есть ли в хостелах нормативы по решеткам на окнах и по размещению койко-мест на определенном метраже? Могут ли кровати стоять почти впритык? Отвечает отельер, руководитель Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья по Северо-Западному федеральному округу Алена Енова:

— По тем ГОСТам, по которым объекты строились три года назад и более, там было четыре «квадрата» на человека по уровню первого яруса, то есть второй как бы не обсчитывается. Что касается непосредственно этой ситуации, там основная проблема в том, что стояли решетки на окнах. Видимо, случилась патовая ситуация в том числе из-за них.

— По нормативам обязательно ли их устанавливать? С одной стороны, я понимаю, что первый этаж, люди там сняли койко-место, открыли окно, запустили кого-то еще, с другой стороны, что с противопожарной безопасностью в этой связи?

— Это вопрос ответственности. Когда пожарные приходят, они же не только приходят посмотреть. Во-первых, идет сначала ввод в эксплуатацию. Потом уже вся операционная работа, и специалисты пожарной безопасности, если мы говорим про средства размещения, должны приходить каждый месяц, и они делают как раз осмотр, проверку на предмет того, что датчики работают. Здесь, как я понимаю, тоже была проблема что с решетками, что с огнетушителями. На моих объектах я прошу, чтобы они еще точечно 30 секунд задавали каверзные вопросы: в каком порядке ты будешь делать какие действия, если вдруг услышал пожарную сигнализацию. Это вопрос даже не персоналу, а к руководителям. У меня лично нет объектов на первом этаже, у меня все без решеток на первых этажах, но, правда, это высокий первый этаж. Я за то, чтобы на первых этажах в объектах размещения решеток не было.

В сообществе отельеров уверены, что произошедшее наверняка повлечет волну проверок. В 2019 году в России обсуждался запрет на размещение хостелов в жилых помещениях. Но в итоге поправки коснулись только входа в хостелы: он должен быть отдельным. Возникли требования к пожарной безопасности в таких объектах размещения, нормы по звукоизоляции и по сигнализации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию