16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
29 июля 2022, 15:55 Компании

DHL Express с осени прекращает прием и доставку грузов и документов по России

Лента новостей

В немецкой компании объяснили решение техническими сложностями и законодательными ограничениями. DHL продолжит отправлять грузы из России за границу. Легко ли заменить эту компанию?

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Немецкая DHL Express с 1 сентября прекращает доставку грузов и документов по России. Решение в компании объяснили существенными техническими сложностями в функционировании информационных систем и глобальной операционной структуры и законодательными ограничениями.

Документы и грузы, принятые до 31 августа, будут доставлены. После — уже нет. Клиенты не смогут даже оставить заявку. В России DHL Express обсуживает больше шести тысяч населенных пунктов. Офисы компании открыты более чем в 120 городах. В марте компания перестала доставлять посылки в Россию. Из услуг DHL останется только отправка из России за границу. Комментирует сооснователь исследовательской компании Data Insight Борис Овчинников:

Борис Овчинников сооснователь исследовательской компании Data Insight «Если смотреть на результаты прошлого года, выручка двух российских компаний DHL Group составила около 21 млрд рублей. По российским меркам это много, для сравнения: у DPD или СДЭК примерно такая же выручка. В масштабах всего бизнеса DHL, а это за прошлый год около 80 млрд евро, доходы от российских компаний составляют доли процента. Понятно, что в российской выручке DHL тоже сидит заметная доля международных отправлений, а не только отправления по России. Несмотря на большие масштабы российского бизнеса DHL по сравнению с конкурентами, все-таки нельзя говорить, что DHL делает большую ставку на внутрироссийский сегмент. В первую очередь компания предлагала российским клиентам обеспечение качественной, быстрой доставки по всему миру. Понятно, что у них было большое количество клиентов, для которых было важно и удобно получать весь пакет услуг по экспресс-доставке от одного игрока. В первую очередь это большие компании, особенно представительства международных компаний или российские компании, плотно интегрированные в мировую экономику. DHL никогда не пытался быть самым дешевым, самым выгодным предложением на российском рынке, скорее они делали ставку на качество, стабильность. Практически все глобальные игроки в феврале прекратили отправку в Россию, сейчас есть какие-то локальные послабления, но все равно все сильно ограничено. Простые, стандартные способы отправки документов сейчас практически недоступны».

DHL Express приостанавливает доставку грузов и по Украине. Компания закрыла все свои подразделения в стране. Ранее доставку посылок в Россию, Белоруссию, на Украину и из этих стран приостановили американские транспортные компании UPS и FedEX.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию