16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.13 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
31 июля 2022, 16:34 Политика

Офис Пелоси опубликовал официальную программу ее азиатского турне. Тайвань в ней не значится

Лента новостей

Означает ли отказ Пелоси от визита на Тайвань политическую победу Китая или в США сами решили не накалять в текущий момент обстановку вокруг тайваньского кризиса?

Нэнси Пелоси.
Нэнси Пелоси. Фото: Picture Alliance/ТАСС

Офис Нэнси Пелоси опубликовал официальную программу ее азиатского турне: Сингапур, Малайзия, Южная Корея и Япония. О поездке на остров не сообщается. Официального подтверждения этой поездки также нет.

Пелоси написала в Twitter (заблокирован на территоии РФ): «Я возглавляю делегацию конгресса в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы подтвердить непоколебимую приверженность Америки нашим союзникам и друзьям в этом регионе. В Сингапуре, Малайзии, Южной Корее и Японии мы проведем встречи на высоком уровне, чтобы обсудить, как мы можем продвигать наши общие интересы и ценности».

Накануне Пелоси на военном Boeing вылетела с американской авиабазы Эндрюс в сторону Тихого океана. На несколько часов он останавливался на дозаправку на Гавайях. Сейчас борт снова в воздухе. В прямом эфире за полетом самолета следят больше 13 тысяч человек.

1 августа политика ожидают в Сингапуре на мероприятии Американской торговой палаты.

Комментирует доцент МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Здесь какой-то острой необходимости в ее визите не было, и многие американские эксперты считают, что это своего рода такая пиар-акция в свете подготовки к ноябрьским выборам в конгресс. Нэнси Пелоси уже объявила о том, что она собирается переизбираться в своем округе, ну и вот решила еще раз поиграться на этой теме. Мне кажется, что с самого начала, скорее всего, было понятно, что она не поедет на Тайвань, потому что действительно это могло повлечь за собой серьезные дипломатические проблемы. Китай уже не раз реагировал на возможность такого визита Пелоси, говорил о том, что это точно совершенно не останется без ответа. К тому же, давайте скажем откровенно, совсем недавно, где-то полтора месяца назад, на Тайване уже была делегация конгрессменов, они там встречались с местными руководителями, с местными бизнесменами, жали друг другу руки. Никаких политических последствий, я имею в виду в глобальном масштабе, у этого визита не произошло. Китай, естественно, снова отреагировал, что это абсолютно недопустимо, абсолютно неприемлемо. Но вот визит прошел, и, собственно говоря, ничего не изменилось. Пелоси, конечно, как глава палаты представителей, все-таки серьезная политическая фигура, может быть, наверное, здесь и ажиотаж был бы более серьезный, и, в общем-то, дискуссия в СМИ это показывала. Но по большому счету мне кажется, что, взвесив все за и против и, наверное посоветовавшись в том числе и с Блинкеном, наверняка эта информация дошла и до Байдена, все-таки они с Пелоси оба представляют Демократическую партию, поэтому, скорее всего, проведя такую беседу, они поняли, что не стоит на данном этапе осложнять отношения с Китаем, в общем-то, нет для этого такой причины».

За несколько дней до начала азиатского турне Пелоси Конгресс США призвал политика «довести дело до конца и посетить Тайвань», сообщал NBC News. По мнению сенаторов, это нужно сделать, чтобы донести до жителей острова, что они являются важными союзниками США в продвижении демократических ценностей. И что США поддержат их в случае нападения Китая.

При этом некоторые демократы признали, что время для поездки выбрано неудачное. Ранее Белый дом предупредил Пелоси о риске во время ее возможного визита на Тайвань. А на прошлой неделе Пентагон проинформировал политика о напряженной обстановке в регионе.

26 июля официальный представитель Минобороны Китая Тань Кэфэй заявил, что визит Пелоси на остров приведет к обострению ситуации в Тайваньском проливе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию