16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1172.13
31 июля 2022, 21:08 ОбществоПроисшествия

В порту Бейрута обрушилась часть силосных зернохранилищ

Лента новостей

Эти зернохранилища находились в аварийном состоянии после взрыва складов с селитрой в этом же порту два года назад. Местные власти и ранее предупреждали об опасности пожара и бесполезности его тушения, поскольку пожары будут повторяться, пока в хранилищах есть остатки зерна

Фото: Mohamed Azakir/Reuters

В порту Бейрута рухнула часть аварийных силосных зернохранилищ, поврежденных мощным взрывом селитры два года назад. Это комплекс металлических цилиндрических емкостей для самотечной выгрузки зерна.

Ранее министр экономики Ливана Амин Салям уточнял, что там находится зерно еще со времен взрыва 4 августа 2020 года. И что такие пожары случались и раньше, и что конструкции будут гореть, пока в элеваторах есть зерно. Также власти Ливана неоднократно предупреждали, что элеваторы могут рухнуть из-за пожара.

О пострадавших пока не сообщается. Телеканал MTV публикует кадры с места событий, где видно огромное облако пыли и уходящая под воду часть хранилища, сообщает РБК.

По данным AP и Reuters, причиной стал пожар. Он начался из-за брожения зерновых в жару, которые затем воспламенились. Пожарные и солдаты армии Ливана не смогли потушить огонь. И он продолжал тлеть в течение нескольких недель.

По словам министра общественных работ Ливана Али Хамия, еще два хранилища могут рухнуть в любой момент, отмечает РБК. Взрывов и токсичных выбросов не было, причин для паники нет, добавил он. Пожарная служба Бейрута также допустила обрушение еще нескольких хранилищ.

Гражданская оборона Ливана ранее заявляла, что тушить пожар каким-либо способом фактически бесполезно, так как это поможет лишь на несколько дней, после чего огонь вновь разгорится. Сообщалось, что власти запретили кому-либо приближаться к элеваторам во избежание новых жертв.

Силосы высотой 48 метров выдержали силу взрыва, произошедшего в августе 2020 года, защитив от него западную часть Бейрута. Тогда в результате взрыва погибли более 200 человек, несколько тысяч получили ранения, примерно 300 тысяч остались без крова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию