16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
4 августа 2022, 21:36 Право

В суде адвокаты Грайнер вспомнили Петра I и сына архитектора Растрелли

Лента новостей

Защитники просили оправдать или назначить условный срок олимпийской чемпионке по баскетболу из США Бриттни Грайнер. Она ввезла в Россию масло каннабиса*. Но суд не поверил в версию подсудимой о случайном провозе наркотиков и приговорил ее к девяти годам колонии

Бриттни Грайнер.
Бриттни Грайнер. Фото: Evgenia Novozhenina/Reuters

К девяти годам лишения свободы и штрафу в размере миллион рублей приговорил Химкинский городской суд Московской области олимпийскую чемпионку по баскетболу из США Бриттни Грайнер. Так завершился процесс над спортсменкой, игравшей за екатеринбургский клуб УГМК. Она была осуждена за контрабанду наркотиков и их незаконное хранение. По мнению защиты, приговор не соответствует судебной практике и является чрезмерно суровым. Адвокаты намерены обжаловать его в Мособлсуде.

Финальное слушание по громкому делу 4 августа не предвещало вынесения приговора. Около трех десятков российских и зарубежных журналистов рассчитывали, что прокурор запросит для подсудимой срок, адвокаты предложат альтернативное наказание, а Грайнер произнесет последнее слово, после чего судья Анна Сотникова удалится на вынесение приговора. Его, как правило, оглашают в другой день.

На само заседание пустили, как обычно, по два российских и два зарубежных журналиста. В их числе оказался корреспондент Business FM. Остальных отправили следить за процессом по телетрансляции этажом выше.

Речь прокурора Николая Власенко оказалась совсем краткой и заняла всего семь минут. Он напомнил фабулу дела. Из нее следовало, что 36-летняя Грайнер была задержана 17 февраля 2022 года в «Шереметьеве» по прилете из Нью-Йорка после краткосрочного отпуска. В столице она планировала совершить пересадку в Екатеринбург. Но этого не произошло: в багаже у спортсменки нашли масло каннабиса*. Экспертиза показала, что запрещенное вещество составило 0,702 грамма, что считается крупным размером. Грайнер арестовали.

«Умысел» на совершение преступления

В ходе процесса, который начался 1 июля, подсудимая полностью признала вину. Ее адвокаты утверждали, что запрещенное в России вещество ей выписали в США в медицинских целях*. Сама спортсменка в суде заявила, что не планировала ввозить его в Россию, оно попало в ее багаж и рюкзак случайно, так как она собиралась в спешке.

Однако прокурор не поверил в эту версию. Он заявил, что подсудимая не полностью, а лишь частично признала вину. По мнению Николая Власенко, Грайнер выдвинула версию о забывчивости, чтобы «уйти от уголовной ответственности за случившееся». Гособвинитель заметил, что вещи она собирала «собственноручно», правила ввоза вещей в РФ ей были хорошо известны, так как она неоднократно прилетала в Россию.

По его словам, подсудимая «умышленно проследовала в зеленый коридор», сообщив об отсутствии у нее товаров, подлежащих декларированию. Это, сказал Власенко, свидетельствует о наличии у нее умысла на совершение преступления. Запросить для нее условный срок прокурор счел невозможным.

За контрабанду наркотиков в значительном размере (ч. 2 ст. 229.1 УК РФ) Николай Власенко запросил для Бриттни Грайнер восемь лет лишения свободы со штрафом, а за незаконное хранение без цели сбыта (ч. 1 ст. 228 УК РФ) — два года заключения. По совокупности совершенных преступлений прокурор просил приговорить подсудимую к 9,5 года лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей.

«Взявшая ответственность» за содеянное

После этого настала очередь защиты. Выступления адвокатов Марии Благоволиной и Александра Бойкова были красочными. Так, Благоволина назвала Бриттни Грайнер «одной из самых выдающихся игроков в истории женского баскетбола». Она напомнила, что ее подзащитная — двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, многократная победительница Евролиги, Суперкубка, а также шестикратная чемпионка Европы и обладатель Суперкубка России.

«Вероятно, слушая меня, вы подумаете, зачем адвокат перечисляет все эти достижения? Может быть, защита намекает на то, что известность должна повлечь снисхождение суда? Наоборот, ваша честь, чем известнее человек, тем более он должен быть ответственен за свои поступки», — сказала адвокат. Однако, как отметила Благоволина, «Бритни — кумир огромного количества людей, взяла на себя ответственность признать вину за то, что она сделала». «Тут место задать ключевой вопрос, что именно она сделала, был ли у нее умысел, осознавала ли она общественную опасность своих действий? И вообще, может быть, она наркоманка, которая ехала в Россию развлекаться? Конечно, нет!» — говорила адвокат.

По словам Благоволиной, те, кто профессионально занимается спортом, знают, какой это тяжелый труд. «Наша подзащитная не могла использовать запрещенное вещество для немедицинских целей в принципе. Со спортивной карьерой это несовместимо», — настаивала Благоволина.

Адвокаты подчеркнули, что Грайнер провезла в Россию «чуть выше минимального порога» запрещенного вещества. Они утверждали, что при расследовании в общем-то «тривиального дела» был допущен ряд серьезных нарушений. В частности, их, по мнению защиты, допустили при проведении экспертизы, которая устанавливала массу вещества. Это сказалось на квалификации действий фигурантки. Также, по мнению адвокатов, имели место нарушения при задержании спортсменки, которой не представили переводчика, а также при аресте, который произошел за пределом 48 часов, отведенных законом на задержание гражданина без санкции суда. Адвокаты просили вынести Грайнер оправдательный приговор в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. А если же суд на это не пойдет, то с учетом роли, которую спортсменка «сыграла в развитии российского баскетбола», они предложили назначить ей условное наказание, ниже низшего предела, предусмотренного вмененными ей статьями УК.

Обращаясь к суду Александр Бойков напомнил, что Уголовный кодекс предписывает при назначении наказания, в частности, учитывать общественную опасность совершенного преступления «При всем желании говорить об опасности совершенного [Грайнер] деяния сложно», — сказал он.

Вклад иностранцев в России

При этом защитник выразил надежду, что суд отнесется к иностранной спортсменке, которая в последние семь лет проводила на Урале больше времени, чем у себя дома, «как к русской подданной».

Значительную часть своего выступления Бойков посвятил вкладу иностранцев в развитие России, вспомнив, в частности, что Успенский собор Кремля был построен под руководством итальянского зодчего Аристотеля Фиораванти, а Екатерининский дворец в Царском Селе спроектирован сыном российского архитектора с итальянскими корнями Бартоломео Растрелли. Петр I и вовсе привез в Россию множество иноземцев, что, по словам защитника, позволило создать в стране флот и армию, иностранцы также способствовали развитию науки.

Защитник заметил, что в России Грайнер полюбилась не только поклонникам баскетбола. «Я не мог представить, чтобы американку так тепло встречали конвоиры и суровые заключенные. Матерые рецидивистки подбадривают ее и спрашивают, как у нее дела», — сказал защитник.

После этого с последним словом выступила сама Бриттни Грайнер. Она назвала Россию «вторым домом». «Я даже не представляла что команда, город и поклонники произведут на меня такое хорошее впечатление за те шесть с половиной лет, которые я провела в Екатеринбурге», — сказала она. Подсудимая отметила, что принимает ответственность за случившееся так, как ее учили родители. «Я хочу чтобы суд понимал, что это была ошибка, которую я допустила, собирая в спешке вещи, я испытывала постковидный стресс и пыталась поскорее вернуться к своим товарищам по команде», — сказала она. Грайнер несколько раз извинилась перед командой, клубом, родными и поклонниками «за ошибку и позор», который она «на них навлекла».

«Я знаю, что все говорят о понятии «политическая пешка» и о политике, но надеюсь, что это понятие далеко от суда», — сказала она, попросив суд учесть все представленные защитой документы и характеристики.

Приговор Анна Сотникова огласила ближе к шести часам вечера. На это у нее ушло чуть более получаса. Она согласилась с мнением прокурора о том, что Грайнер не полностью, а только частично признала вину, и также сочла, что та пытается облегчить свою участь, придумав версию о невнимательности при сборе багажа.

Судья не нашла оснований для изменения категории вменяемых подсудимой преступлений на менее тяжкие. При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств она учла раскаяние фигурантки, ее состояние здоровья и благотворительную деятельность. Сотникова дала Грайнер на полгода меньше, чем просил прокурор — девять лет колонии общего режима со штрафом в миллион рублей.

Наказание Бриттни Грайнер встретила, не демонстрируя эмоций, а когда ее уводил конвой, передала своей семье, что любит ее.

«Удивление и разочарование»

Присутствовавшая на процессе замглавы дипмиссии США Элизабет Руд назвала вынесенный приговор «нонсенсом в правосудии», отметив, что Госдеп США и посольство будут следить за дальнейшей судьбой Грайнер и находиться в контакте с ее адвокатами.

Последние заявили, что будут обжаловать приговор в Мособлсуде. Защитники не скрывали: они удивлены и разочарованы приговором. По мнению Марии Благоволиной и Александра Бойкова, приговор не соответствует содеянному и идет «в абсолютный разрез с существующей судебной практикой». Так, Бойков отметил, если проанализировать последнюю, получается, что «не менее трети россиян по аналогичным обвинениям получают условный срок, а все остальные — в районе низшего предела, но никак не девять лет».

Отвечая на вопрос журналистов о возможности подачи прошения о помиловании, адвокаты пообещали «сделать все возможное, чтобы Грайнер как можно скорее оказалась на свободе».

Ранее начались переговоры об обмене Бриттни Грайнер и осужденного на 16 лет за шпионаж гражданина США Пола Уилана на россиян, получивших в Америке срок. В частности, СМИ называют Виктора Бута, отбывающего 25- летний срок за торговлю оружием.

*Распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию