16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8136
  • RTS1174.17
5 августа 2022, 17:22 Право

Рассмотрение дела против Юрия Шевчука перенесли на 16 августа

Лента новостей

Речь идет об административных материалах. Полиция заподозрила музыканта в возможной дискредитации армии во время концерта в Уфе

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Рассмотрение административного дела в отношении Юрия Шевчука перенесли на 16 августа. Суд в Уфе принял такое решение, поскольку защите необходимо ознакомиться с новыми материалами дела. Как сообщил Business FM адвокат музыканта Александр Передрук, речь идет о приобщенных к делу видеозаписях и других документах.

По версии следствия, Шевчук допустил провокационные высказывания, которые могли дискредитировать российские вооруженные силы, на концерте в Уфе 18 мая. Тогда на музыканта составили административный протокол. Шевчуку может грозить штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Адвокат музыканта заявил, что по заказу защиты Институтом филологии и журналистики Нижнего Новгорода была проведена психолингвистическая экспертиза. Согласно заключению, речь Шевчука на концерте «не содержит публичные призывы и негативную информацию о российских вооруженных силах».

Вот как ситуацию прокомментировал сам Юрий Шевчук:

— Много ли времени отнимает судебный процесс, насколько он мешает работе, гастролям, записям, репетициям?

— Не очень много, потому что я под надежной защитой, хороший адвокат у меня — Александр Передрук. Он сегодня был в Уфе, прошло первое заседание, и появились дополнительные материалы с обеих сторон — и от внутренних дел Башкирии, и от нашей стороны, — и суд перенесен на 16 августа. Но я буду в Питере, наверное, в Дзержинском суде [участвовать в заседании буду] по видеосвязи.

— Какова ваша позиция по данному делу, согласны ли вы с обвинением?

— Нет, конечно. Есть 29-я статья Конституции РФ, которую никто не отменял, где черным по белому написано, что гражданин России имеет право выражать свое мнение по происходящим событиям. Я использую этот пункт конституции и считаю, что я прав. Все лето мы сводим новый альбом, который вот-вот к осени выйдет, и еще один альбом записываем — в общем, творчески мы работаем весьма плодотворно, как мне кажется. Концертную деятельность нашу прекратили, в России мы в списке запрещенных групп, там больше уже 30 команд, и все гастроли у нас слетели в России.

Суд в Уфе отказался передать дело по месту жительства музыканта, то есть в Санкт-Петербург, мотивируя тем, что это затягивает процесс. Изначально дело поступило в суд Уфы, далее он по ходатайству музыканта отправил его в Дзержинский суд Петербурга, но тот вернул материалы обратно в столицу Башкирии, сопроводив пресс-релиз об этом строчками из песен ДДТ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию