16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
7 августа 2022, 17:36 Компании

Илон Маск рассказал, на каких условиях готов купить Twitter за прежние 44 млрд долларов

Лента новостей

Компании нужно выбрать 100 аккаунтов и объяснить, почему их можно считать подлинными. Проверку должны проводить в самом Twitter

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Илон Маск готов вернуться к сделке с Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), однако компания должна будет раскрыть механизм, при помощи которого определяет фейковые аккаунты. Предприниматель заявил, что если корпорация расскажет про метод выборки 100 учетных записей и объяснит, по каким критериям подтверждается их подлинность, то он купит Twitter на первоначальных условиях.

В июле бизнесмен объявил об отказе от сделки, обвинив компанию в нераскрытии информации о количестве ботов. Теперь Twitter и Маск судятся. В своем иске предприниматель обвиняет компанию в мошенничестве из-за сокрытия данных. В ответ Twitter заявляет, что Маск искажает полученные им данные.

Хронику событий напоминает Bloomberg:

«Самый богатый человек в мире Илон Маск снова заговорил о покупке Twitter. Отвечая на пост другого пользователя в Twitter, Маск сказал, что сделка по покупке компании «должна осуществляться на первоначальных условиях», если Twitter предоставит свой метод выборки учетных записей и подтвердит их подлинность. Если выяснится, что документы Twitter, поданные для сделки в профильную комиссию, ложны, сделки не должно быть», — сказал он. Также Маск обвинил Комиссию по ценным бумагам и биржам США в нерасследовании дела Twitter, а также вызвал главного исполнительного директора Twitter на публичные дебаты по поводу количества ботов на платформе. Судебное разбирательство Twitter с Маском из-за отмененной сделки на 44 млрд долларов продолжается несколько месяцев. Маск обвинил компанию в искажении размера своей пользовательской базы и назвал проблему поддельных учетных записей основной причиной отказа от сделки. Twitter ответил, что Маск был «обманут» своими советниками. Миллиардер просит суд признать соцсеть нарушившей контракт. Изначально он согласился платить 54,2 доллара за акцию в Twitter. С тех пор акции компании упали и теперь торгуются по 42,52 доллара за акцию».

Маск утверждает, что ботов на платформе не менее 10%. Twitter же настаивает, что фейковых аккаунтов на платформе не более 5%. Пользователи самой соцсети замечают, что в иске Маск ссылается на данные сервиса Botometer, который когда-то отмечал ботом аккаунт в Twitter самого Маска.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию