16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
9 августа 2022, 11:59 Общество

Шоу «Голос»: надо ли передавать биометрические данные государству без согласия гражданина? Комментарий Семена Новопрудского

Лента новостей

Минцифры предлагает передавать биометрические данные россиян в «Единую биометрическую систему» (ЕБС) из различных источников без согласия гражданина. Эта идея прекрасно вписывается в четко обозначившийся мировой тренд, когда государства, независимо от их политических систем, повсюду используют новые цифровые технологии для расширения инструментов контроля за людьми, полагает колумнист

Семен Новопрудский.
Семен Новопрудский. Фото: Татьяна Фролова

Минцифры предлагает передавать биометрические данные россиян в «Единую биометрическую систему» (ЕБС) из различных источников без согласия гражданина. При всех попытках России опять пойти особым причудливым путем сильно в сторону от магистральных дорог человечества, эта идея как раз прекрасно вписывается в четко обозначившийся мировой тренд: государства, независимо от их политических систем, повсюду используют новые цифровые технологии прежде всего для расширения инструментов контроля за людьми, а не для удобства самих граждан, как должно быть.

По логике министерства, все организации обязаны уведомить гражданина о передаче его данных в ЕБС и убедиться в получении этой информации. Гражданин может обратиться в ЕБС и потребовать уничтожить его биометрические данные. Давайте прикинем, как это будет выглядеть в реальной жизни.

Сам сбор биометрии пока остается и, надеюсь, останется дальше сугубо добровольным. Например, продавать людям финансовые продукты только по биометрии (а именно банки изначально были назначены государством главными сборщиками таких данных) — нелепо и дико. По радужке глаза или отпечатку пальца вы точно не узнаете платежеспособность заемщика.

Но если чиновникам дадут право передавать биометрию в ЕБС без согласия гражданина, можно не сомневаться, что непременно будут придуманы и узаконены сферы, в которых использование биометрической информации станет обязательным. Уже были идеи сделать его обязательным для трудовых мигрантов и для допуска на режимные объекты.

Однако теперь принудительность передачи биометрической информации в Единую систему может сделать и без того, мягко говоря, непопулярную у людей технологию еще более нежелательной. Пока заставить россиян полюбить биометрию у государства не получилось, хотя в целом народ у нас всевозможные технологические прибамбасы уважает: до санкций Россия была в числе мировых лидеров по бесконтактным платежам, мы стремительно наращивали объем покупок онлайн, охотно пользовались и пользуемся сервисами для доставки еды. А вот с биометрией у народа никак не срасталось.

Статус государственной информационной системы ЕБС, которой оперирует «Ростелеком», обрела в конце 2021 года. В прошлом году Минцифры заявляло о намерении довести число биометрических «слепков» в системе до 70 млн. По факту почти с начала работы системы в 2019 году на начало 2022 года было собрано только 236,4 тысячи таких образцов — в 300 раз меньше заявленного плана. Причем выяснилось, что из десятков миллионов образцов биометрических данных банков стандартам ЕБС соответствуют только около 10% — всего лишь около 5 млн уникальных «слепков». Остальные по действующим нормам должны быть удалены. То есть само государство пока не очень научилось собирать информацию, передачу которой в свою систему хочет сделать принудительной.

Существует пять самых распространенных типов биометрии: отпечаток пальца, изображение лица, голос, радужная оболочка глаза и рисунок вен ладони. Нетрудно догадаться, что одну и ту же информацию о человеке в эту самую ЕБС могут передать разные организации. Хаоса в базах данных станет еще больше. Про угрозу утечки этих персональных данных даже говорить нечего: их сохранность, будем откровенны, не удается обеспечить практически нигде. С этим уже надо просто смириться.

Даже если все организации честно исполнят свою обязанность уведомить вас о передаче ваших «интимных» данных в Единую систему, и вы захотите уничтожить эту информацию, я слабо представляю, как вам удастся проверить, не остались ли где-то в недрах этой системы отпечатки ваших пальцев, радужки глаза, рисунок вен ладони или запись голоса.

Если цель государства сделать так, чтобы биометрия понравилась людям, довольно странно заставлять их тратить время на уничтожение какой-то информации, которой само государство завладело без согласия гражданина. Если государство хочет сделать облегчить жизнь себе и ищет способы принуждения граждан к биометрии — лучше прямо так и сказать.

В целом мы видим, как государства хотят получить контроль над деньгами человека (с помощью цифровой валюты), над телом человека( с помощью принудительных массовых медицинских процедур сомнительной эффективности), над мыслями и действиями человека( с помощью анализа наших «цифровых следов»). Прямо скажем, биометрия — это не та технология, без которой человек не в состоянии нормально и счастливо жить. Она нужна в первую очередь государству, а не людям. Не стоит ставить министерские KPI по количеству слепков. Если наше государство захочет достать любого конкретного человека, оно всегда найдет способ: эта технология отработана веками и действует отлично.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию