16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
11 августа 2022, 06:45 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Bloomberg: Россия побеждает на энергетических рынках вопреки санкциям

Лента новостей

По мнению обозревателя издания Хавьера Бласа, уверенные позиции РФ грозят серьезными последствиям для стран Евросоюза

Россия одерживает верх в противостоянии с Западом на нефтяном рынке, несмотря на введенные против Москвы санкции. Такое мнение в статье для Bloomberg выразил обозреватель Хавьер Блас. Перевод приводит ТАСС.

Согласно материалу, уверенные позиции России на энергетических рынках можно объяснить совокупностью нескольких факторов. Во-первых, добыча нефти в РФ практически полностью вернулась к показателям начала года и достигла 10,8 млн баррелей в сутки. Во-вторых, Москва уверенно восстанавливает возможности в плане цен на свои энергоресурсы. В-третьих, свою определенную роль играет политический фактор, а именно то, что от сотрудничества с Россией не отказались страны ОПЕК.

Все это, по мнению Бласа, может грозить серьезными последствиям для стран Евросоюза. Обозреватель прогнозирует, что уже грядущей осенью, когда вступят в силу новые санкции против РФ, энергетический кризис в Европе будет только усугубляться.

«На публике европейские правительства по-прежнему полны решимости отказаться от российской энергии. В частном порядке они, должно быть, признают неприятности, которые эта позиция угрожает принести их экономике», — подытоживает обозреватель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию