16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.06
14 августа 2022, 13:47 Политика

Восточноевропейские члены НАТО требуют от США поставок вооружений для «сдерживания России»

Лента новостей

The Washington Post цитирует Минобороны Эстонии, считающей, что для «неизбежного сдерживания России» стране требуются РСЗО, контрбатарейные радары и беспилотники. При этом в НАТО уже наблюдаются проблемы с поставками вооружений на фоне конфликта на Украине

Фото: EPA

Восточноевропейские члены НАТО призывают США ускорить поставки им вооружений. Как заявили The Washington Post в Минобороны Эстонии, «с точки зрения смертоносной боевой мощи, которая неизбежно потребуется для сдерживания России, республике больше всего необходимы установки HIMARS, Reapers и контрбатарейные радары» (конец цитаты). Польша тоже считает, что необходимо ускорить поставки стране определенных видов вооружений, уже обещанных Вашингтоном. Кроме того, страны жалуются на то, что Штаты не спешат наращивать свое военное присутствие на восточном фланге альянса. The Washington Post уточняет, что это связано с сомнениями некоторых американских чиновников, призывающих усилить китайское направление.

В рамках военной помощи Украине действует принцип кольцевого обмена — оружие активно поставляют ближайшие страны — члены НАТО, а США, Германия и другие партнеры компенсируют им нехватку. Но система дала сбой, указывает научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов:

— Давно уже стали появляться здесь трудности, связанные как с логистикой, так и с тем, что эту схему необходимо согласовать не только на государственном уровне, но и со странами — производителями оружия, и оказывается, что этого оружия в распоряжении Соединенных Штатов Америки или Германии просто недостаточно для того, чтобы удовлетворить потребности от восточных европейцев. И, безусловно, это является точкой напряжения сейчас внутри Запада, поскольку речь идет о том, что обещания не выполняются или выполняются не в полном объеме. Но идут заверения о том, что в скором времени оружие все-таки поступит к восточным европейцам, но пока еще процесс этот явно развивается непросто, и в ближайшее время ситуация не изменится.

— Они просят прислать солдат для охраны восточного фланга, как отреагирует Москва?

— Российская реакция, безусловно, будет негативной, поскольку всегда наращивание вооруженных сил альянса в непосредственной близости от российских границ воспринималось российским руководством как непосредственная угроза для Российской Федерации. Так было и до февраля 2022 года, и так будет и сейчас. Другой вопрос, насколько увеличение того или иного контингента там, скажем, в Эстонии, или Латвии, или в Литве на несколько сотен человек реально меняет ситуацию с региональной безопасностью. В любом случае это абсолютно недружественный сигнал, который вызовет соответствующую реакцию Москвы, как в риторическом смысле, так и в смысле усиления уже российского военного присутствия в западных российских регионах, примыкающих к странам НАТО и в том числе к тем странам, которые в ближайшее время, ожидается, также станут членами альянса. Прежде всего это касается Финляндии.

Накануне министр обороны Словакии сообщил, что страна передаст ВСУ несколько истребителей советского производства МиГ-29. Взамен Братислава рассчитывает получить современное вооружение НАТО или дополнительное финансирование со стороны ЕС. Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «США, конечно же, очень большая страна, там очень большие запасы военной техники, но каждый год принимается оборонный бюджет, в котором учитывается каждый патрон, каждый снаряд и каждая единица техники, такого, что там делают технику про запас просто так, обычно нет. Но, как я уже сказал, запасы техники в США большие, они могут поставлять технику из состава собственных вооруженных сил, тем самым они будут ослаблять тот или иной свой собственный фланг, но если это нужно, то они будут это делать. Они могут сейчас поставить технику из своих запасов и разместить заказ на возобновление этих запасов».

Между тем французской армии не хватит артиллерии в случае реального военного конфликта, сообщила Le Monde по итогам закрытых парламентских слушаний с участием военных. По словам главы Генштаба Пятой республики, в последние годы армия страны участвовала в асимметричных конфликтах, что повлекло «компромиссы, сокращающие определенные возможности». Во Франции втрое сократилось число истребителей, появилась необходимость в закупке дополнительных беспилотников и дальнобойной артиллерии и модернизации систем ПВО. А глава штаба ВМС страны констатировал, что «еще никогда военно-морской флот Франции не был таким маленьким».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию