16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
15 августа 2022, 23:21 Политика

Грозит ли Трампу тюрьма за нарушение закона о шпионаже? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Или речь идет об устранении конкурента на президентских выборах 2024 года? Так что же грозит бывшему главе государства?

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

В США — скандал вокруг обыска в поместье экс-президента Дональда Трампа во Флориде, в ходе которого агенты ФБР изъяли коробки якобы с секретными документами. Как сообщала The Washington Post, конфискованные материалы включают в себя документы о ядерном арсенале, а их утечка может нанести «исключительный ущерб» национальной безопасности США. Также найден некий материал, касающийся президента Франции.

Сам Трамп назвал обыск «нападением» на поместье, а также заявил, что все найденные документы были рассекречены, добавив, что готов был отдать их добровольно по требованию Министерства юстиции. Также Трамп потребовал вернуть все изъятое «туда, откуда взяли».

По результатам расследования бывшего президента США Трампа могут обвинить в нарушении закона о шпионаже, что в худшем случае грозит ему тюрьмой. Бывшие президенты Америки не имеют иммунитета. Впрочем, сам Трамп и сочувствующие ему республиканцы подозревают, что замах у расследователей не столь кровожадный, а речь всего лишь идет о том, чтобы не дать Трампу баллотироваться на выборах в 2024 году. Хотя, как ни покажется странным, ни нахождение под следствием, ни даже в тюрьме в Америке не может служить формальным препятствием для того, чтобы баллотироваться на пост главы государства. Была даже пара случаев, когда такие люди и баллотировались.

По некоторым признакам нынешнее дело напоминает расследование против Хиллари Клинтон, которую во время избирательной кампании как раз против Дональда Трампа обвиняли в нарушении законов по обращению с секретными документами. Расследование, впрочем, тогда ничем не кончилось.

Возможно, кому-то может показаться, что команда действующего президента избрала наиболее удачный способ избавиться от главного политического оппонента. На самом деле это не совсем так. Массовый избиратель в Америке не любит, когда в политике начинают применять методы давления с помощью уголовных дел. Особенно когда речь идет о столь сомнительных делах. Трамп все-таки не убил никого, а документы не слил «агентам Кремля», скажем. Да и вообще он утверждает, что документы эти сам же раньше и рассекретил, а ФБР могло ему якобы улики и подбросить. На этом фоне лишь примерно половина американцев одобрила проведение обыска в поместье Мар-а-Лаго.

Пока скандал пошел бывшему президенту только на пользу, если говорить не о судебных неприятностях, а о величине политической поддержки. Во всяком случае внутри Республиканской партии она лишь еще сильнее окрепла. Оттуда звучат обвинения в адрес демократов в том, что те политизируют систему правосудия, используя методы, которые присущи каким-нибудь «банановым республикам» или авторитарным режимам, но никак не демократической Америке. Некоторые горячие поклонники Трампа в сенате сравнивают ФБР даже с гестапо в нацистской Германии и призывают лишить бюро финансирования. Если республиканцы возьмут, как прогнозируется, большинство в палате представителей на промежуточных выборах в ноябре, то они грозят именно этим и заняться, а еще создать собственную конгрессовскую комиссию по наблюдению за расследованием дела против Трампа. Даже те, кто ранее отошел от поддержки бывшего президента на фоне расследования его участия в попытке штурма Капитолия 6 января 2020 года, сейчас снова готовы встать в строй верных «трампистов».

Сейчас 57% республиканцев готовы поддержать выдвижение Трампа в президенты на первичных выборах, это на 4% больше, чем в начале лета. Поддержка его основного пока оппонента в лице губернатора Флориды Рона Десантиса сократилась до 17%. На других идущих сейчас праймериз по выдвижению кандидатов от республиканцев на промежуточных выборах тоже выигрывают в основном твердые сторонники Трампа. Те, кто, например, два года назад говорил, что победа Байдена сфальсифицирована. Тогда как из тех десяти республиканцев, которые голосовали некогда за импичмент бывшего президента, большинство уже либо проиграли выдвижение, либо имеют все шансы проиграть.

Так что по итогам ноябрьских выборов в палате представителей будет гораздо более «протрамповская» республиканская фракция, при том что партия, скорее всего, получит еще и большинство в нижней палате в целом. Другое дело, что все это не дает пока оснований делать прогнозы насчет президентских выборов 2024 года.

Байден, кстати, тоже несколько укрепил свой рейтинг. Его поддержка внутри Демократической партии близка к 75%, а общенациональный уровень одобрения его работы составляет около 40%. Выглядит не очень убедительно, но все лучше, чем 33%, которые у него были месяц назад. Байдену удалось провести несколько законопроектов о поддержке экономики. Инфляция в стране несколько стабилизировалась, а цены на бензин опустились ниже 4 долларов за галлон впервые с марта, то есть примерно доллар за литр. В июле в экономике добавилось более полумиллиона новых рабочих мест, а безработица снизилась до 3,5%, это самый низкий показатель за полвека. В Америке везде буквально нехватка рабочих рук. Да еще с помощью беспилотника удалось уничтожить главаря «Аль-Каиды» (признана в России террористической организацией и запрещена) в Афганистане Аймана аз-Завахири.

Так что если и дальше так пойдет, то президентские выборы 2024 года могут стать повторением выборов 2020 года: Байден против Трампа. Причем «дедушка Байден» может снова выступить в роли компромиссного кандидата против ставшего еще более скандальным и конфликтным Трампа. У нас скажут, конечно, что, мол, геронтократия на марше. Впрочем, за два года все может еще перемениться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию