16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1167.53
17 августа 2022, 10:48 Политика

И Россия, и Украина готовы организовать визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Лента новостей

Но согласовать поездку никак не удается. В основном из-за спорного вопроса с маршрутом. ООН заявила, что может поддержать любую поездку МАГАТЭ на АЭС

Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Обновлено в 14:33

Инспекция МАГАТЭ решает, с какой стороны приехать на Запорожскую АЭС. ООН в тесном контакте с МАГАТЭ заявила, что может поддержать любую поездку МАГАТЭ на Запорожскую АЭС из Киева, если украинские и российские власти согласятся на это.

Обе стороны заверяют, что готовы всячески способствовать визиту инспекторов на станцию, но организовать поездку до города Энергодара, где расположена атомная станция, не удается. Наиболее спорный вопрос связан с маршрутом, по которому международные инспекторы должны добираться: через Киев или через территории под контролем России.

Запорожскую атомную электростанцию, крупнейшую в Европе, едва ли не ежедневно обстреливают с начала августа, ответственность за это Россия и Украина перекладывают друг на друга. Состоится ли визит? Рассуждает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

— К сожалению, может не состояться, потому что есть еще один фактор — обстрелы создают ситуацию, в которой уверенность в собственной безопасности у этих чиновников отсутствует, это главный вопрос для МАГАТЭ, не откуда въехать, потому что это вопрос скорее политико-символический. Им, конечно, удобнее ехать с украинской стороны, потому что Украина уже говорила, и не только по этому случаю, что все, кто едут не через Киев, — нарушители государственных границ.

— Почему этот визит сейчас так важен?

— Эксперты МАГАТЭ должны определить те опасности, которые есть по отношению к станции, дать международную оценку происходящему. МАГАТЭ — единственная организация, которая может это сделать. Обстрелы опасны для всего мира, опасны для Европы. Инспекция — это такой способ найти решение, как обезопасить станцию без того, чтобы кто-то приходил или уходил. МАГАТЭ должно дать заключение, что нужно сделать, чтобы эту безопасность обеспечить. Причем это заключение важно не потому, что они выдумают что-то новое, а потому, что они легитимизируют некую позицию. Что ни придумывай, решение-то одно — перестать стрелять. Вот пусть это скажет международная организация.

Некоторая ясность в этом вопросе, возможно, появится в ближайшие дни. Тема ситуации на ЗАЭС будет поднята на встрече Генсека ООН Антониу Гутерриша 18 августа с президентом Украины Владимиром Зеленским и турецким лидером Тайипом Эрдоганом. Встреча эта, как ожидается, состоится во Львове.

В российском МИД не понимают, почему Генсек ООН добрался до Украины, а МАГАТЭ до ЗАЭС еще нет. Заезд инспекторов на станцию через Киев имеет колоссальные риски, считают в министерстве. В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призывает отправить на ЗАЭС не только миссию МАГАТЭ, но и военных экспертов ООН. Комментирует эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин:

Константин Блохин эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН «Понятно, что цель визита заключается в том, чтобы предотвратить грядущую катастрофу, потому что если что-то случится на этой станции, то это второй Чернобыль, это на десятилетия. Все, я думаю, заинтересованы в решении этой проблемы. Такой катастрофичный сценарий вполне возможен, до Европы дойдет, Европа в этом заинтересована и Россия, конечно. Стороны будут перетягивать на себя одеяло, Украина, я думаю, будет настаивать на том, чтобы наблюдатели ехали со стороны Киева, Россия, понятно, что с российской. Может состояться, но не исключены провокации, чтобы этот визит саботировать. Тут вопрос даже не в модераторе переговорного процесса, а в желании договариваться. По зерну более или менее договорились, конечно, хочется перенести этот позитивный опыт и на этот случай».

Состоится ли визит? Рассуждает академик, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов:

Алексей АрбатовАлексей Арбатов руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН «Этот визит сейчас важен, если стороны договорятся о решении этого вопроса, с какой стороны заезжать. В принципе, это технический вопрос, по понятным причинам он имеет серьезный политический флер. Можно обратиться к международным посредникам, посредники уже играли немалую роль во всех этих делах, чтобы с их помощью решить эту непростую задачу. Если слишком упирать на политическую сторону, тогда нельзя будет решить вопрос. В то же время визит не сможет предотвратить что-либо или определить, кто стрелял, они увидят воронки, они увидят осколки, откуда они прилетели, они не смогут судить, даже если они там постоянно будут размещены. Поэтому возлагать чрезмерные надежды на эту инспекцию, как и на возможное будущее, постоянный мониторинг, не надо. Это вопрос более широкой панорамы, это договоренность между двумя сторонами. Той или другой стороне надо согласиться, что предотвращение катастрофических последствий и как первый шаг к этому визиту инспекции МАГАТЭ, это более важная часть, более важная миссия, нежели его политическая сторона. Откуда бы они ни прилетели, это никак не сказывается на статусе этой части Запорожья, которая находится под контролем российских вооруженных сил. Контроль остается контролем, российская позиция остается российской позицией, не нужно так тесно связывать это с тем, как они прилетят. Вопрос о том, кто контролирует эту территорию, это вопрос более серьезный, более высокого уровня переговоров между Россией и Украиной. Сейчас надо решить вопрос с предотвращением возможной катастрофы».

Российские войска взяли эту территорию под свой контроль в самом начале спецоперации на Украине, однако сама АЭС по-прежнему управляется украинским оператором «Энергоатом». Во вторник, 16 августа, представители РФ дали понять, что считают неприемлемым требование украинской стороны проложить маршрут миссии МАГАТЭ к станции через Киев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию