16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
17 августа 2022, 16:55 Политика

В Грузии призвали вернуть визы с РФ из-за наплыва россиян

Лента новостей

Грузинские НКО также требуют пересмотреть статус уже въехавших в страну граждан

Более 20 крупных некоммерческих организаций Грузии призвали правящую партию «Грузинская мечта» и правительство страны немедленно ввести визовый режим для граждан РФ и пересмотреть статус уже въехавших в республику. Об этом говорится в совместном обращении НКО, пишет «Коммерсантъ».

«Требуем немедленно установить визовый режим для граждан РФ и пересмотреть правовой статус лиц, уже въехавших на территорию страны», — пишут авторы заявления.

Свое требование организации обосновывают наплывом россиян в Грузию в первом полугодии 2022 года. Соответствующие статистические данные опубликовали накануне правительство и Национальная администрация туризма.

Кроме того, согласно письму НКО, после начала СВО на Украине в Грузии зарегистрировано около 6,4 тысячи российских компаний, «что в семь раз превышает показатель за весь 2021 год». Авторы обращения считают угрозой значительный рост экспорта в Россию в условиях санкций.

По мнению НКО, массовый приток граждан и открытие ими бизнеса в Грузии указывает на то, что россияне используют республику для уменьшения «эффекта от международных санкций».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию