16+
Среда, 29 апреля 2026
  • BRENT $ 111.38 / ₽ 8319
  • RTS1137.27
29 апреля 2026, 07:30 Политика

Карл III пошутил о сожжении Белого дома на приеме в США

Лента новостей

Монарх напомнил о событиях начала XIX века

Король Великобритании Карл III во время государственного приема в Вашингтоне пошутил о сожжении Белого дома британскими войсками.

Выступая после президента США Дональда Трампа, монарх отметил изменения в резиденции и с юмором напомнил о событиях 1814 года, когда британская армия захватила Вашингтон и уничтожила здание.

«И, если позволите, для меня особое удовольствие снова оказаться в этом замечательном здании, сердце вашей демократии. По этому случаю я, господин президент, не могу не заметить изменений в Восточном крыле после вашего визита в Виндзорский замок в прошлом году», — сказал Карл III, вызвав смех присутствующих.

«Мне прискорбно сказать, что мы, британцы, конечно же, предприняли свою собственную небольшую попытку благоустройства комплекса зданий Белого дома в 1814 году», — добавил он.

Визит Карла III в США стал первым государственным визитом британского монарха с 2007 года и продлится до 30 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию