16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 августа 2022, 18:47 Общество

Мэр Лондона: миллионы британцев зимой окажутся без тепла и еды

Лента новостей

«Ничего подобного мы еще не видели. Правительство должно вмешаться, чтобы люди могли удовлетворить свои основные потребности», — написал он

Фото: Илья Дмитрячев/ТАСС

Миллионы жителей Великобритании зимой не смогут себе позволить отопление и еду, написал в заблокированном в РФ Twitter мэр Лондона Садик Хан. Он прикрепил к своему посту инфографику от Bloomberg. Согласно прогнозу агентства, размер среднего годового счета за электроэнергию в январе 2023 года может превысить 4 тысячи фунтов, хотя еще в апреле он составлял 2 тысячи.

Хан также призвал правительство заморозить рост предельного размера счета за электроэнергию, чтобы помочь наиболее уязвимым слоям населения.

Business FM спросила жителей Великобритании, как сильно выросли у них цены на электроэнергию:

Житель Лондона Вадим:

«Это повышение цен ощутимо, по некоторым поставщикам оно выросло практически чуть ли не в два раза, цены на энергию и по определенным тарифам. И это, конечно, ощутимый удар по кошельку для многих людей. Скажем, наверное, примерно такой же, как цены на продукты, которые выросли более чем на 10% только за месяц. Нужно понимать, что сейчас в британском правительстве некоторое такое междуцарствие, междувластие. Борис Джонсон уже является хромой уткой, практически не является премьер-министром, а кто будет следующим премьер-министром, решает сейчас голосование членов Консервативной партии. Скорее всего, это будет Лиз Трасс, скорее всего, она все-таки будет вынуждена перенять тактику, которую ее конкурент Риши Сунат предлагал, а именно это все-таки субсидирование определенных расходов на электроэнергию для наиболее социально незащищенных слоев населения. Но это выяснится только в начале сентября, когда будут сведены итоги голосований».

Жительница Лондона Яна:

— Мы уже выключили все, что только можно выключить, и детям было наказано за собой выключать свет и вообще быть аккуратными. Насчет между теплом и едой, у меня, например, другой вопрос, у нас будут отключать электроэнергию, или газ, или и то и другое? То есть если у тебя газовая плита или электрическая плита, что будет дорого, но хотя бы будет, потому что обещают веерное отключение электроэнергии.

— Садик Хан предложил заморозить рост предельного размера счета за электроэнергию.

— А разницу будет из своего кармана компенсировать? Об этом говорят абсолютно все, но сделать это не очень понятно как.

Житель Лондона Дмитрий:

«Сейчас пока еще цены выросли только в преддверии инфляции и повышения цен, то есть энергопоставщики подняли так называемый direct debit, это когда из банка в течение года снимается одна и та же сумма, которая покрывает равнозначно поделенный на 12 расход топлива на год. То есть летом вы тратите меньше топлива, соответственно, зимой больше, но платите одну и ту же сумму. Так многие поставщики электроэнергии уже подняли так называемый direct debit на 100%, а то и на 200% некоторым. У нас одному из клиентов в четыре раза подняли этот самый direct debit, поэтому пришлось звонить и разбираться. На самом деле ситуация достаточно мрачная, потому что, по последним данным, в октябре рост цен составит примерно 10%, инфляция — и основная, львиная доля, из-за чего это происходит, это как раз цена на газ и на электричество. К тому же еще и Борис Джонсон отказался подумать о каком-либо пакете помощи малообеспеченному населению и сказал, что это будет ответственность следующего премьер-министра. Что касается моих родственников и моих друзей, то есть мы живем в Лондоне — юго-восток, юго-запад, то здесь ситуация не такая напряженная, как в других частях страны».

В Ассоциации индустрии ночной жизни заявили, что из-за дорогой электроэнергии в Великобритании могут закрыться ночные клубы. Вместе с еще четырьмя объединениями, которые представляют интересы гостиниц, баров и концертных площадок, организация отправила открытое письмо в правительство страны.

Бизнес просит у властей финансовой помощи и жалуется на то, что многим заведениям уже пришлось сократить часы работы. Местные компании отмечают, что рост цен на электроэнергию в Соединенном Королевстве усугубляет трудности с цепочками поставок, нехватку рабочей силы, процентные ставки и инфляцию. Она в июле превысила 10% впервые за последние 40 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию