16+
Понедельник, 22 декабря 2025
  • BRENT $ 60.55 / ₽ 4888
  • RTS1070.50
21 августа 2022, 15:20 Стиль жизниКино

Литвинова сообщила об отмене повторного проката ее фильма «Северный ветер»

Лента новостей

Она опубликовала письмо, которым ее уведомили об отмене мероприятия: «По независящим от «Каро» обстоятельствам, мы вынуждены отменить прокат с 25 августа. Приносим свои извинения! Комментировать ситуацию мы не можем»

Фото: кадр из фильма

Рената Литвинова сообщила об отмене повторного проката фильма «Северный ветер». Как следует из ее заявления, решение приняла сеть кинотеатров «Каро». Литвинова назвала отмену проката внезапной, других комментариев не последовало. Фильм должен был выйти в повторный прокат 25 августа.

Рената Литвинова опубликовала в своем телеграм-канале письмо, которым ей сообщили об отмене мероприятия. Отправитель на скриншоте не указан. Сообщается, что показ отменен по независящим от «Каро» обстоятельствам. Комментировать решение прокатчик отказался.

На этой неделе сразу несколько артистов заявили об отмене своих выступлений. Скорее всего, дело в прокатном удостоверении, считает владелец компании «Люмен Фильм», член ассоциации владельцев кинотеатров России Павел Поникаровский:

— Никакого списка у кинотеатров нет, мы действуем в рамках законодательства РФ, показываем те фильмы, на которые выданы прокатные удостоверения. Такая же ситуация происходила, может быть, вы знаете, с фильмом «Ампир V», когда как раз наступил голод в кинотеатральной отрасли и не было контента, и в том числе прокатку не получил «Ампир V» из-за позиции, по-моему, Oxxxymiron-а по отношению к специальной военной операции.

— Но списка нет?

— Нет. Если не выдали прокатное удостоверение, то мы не показываем, все очень просто. Законодательство здесь отрегулировало все достаточно просто и очевидно.

Спектакль-фантасмагория «Северный ветер» по пьесе собственного сочинения на сцене МХТ имени Чехова в 2017 году был режиссерским дебютом Литвиновой в театре. Действие одноименного фильма происходит «во времена матриархата»: женщины влиятельного клана правят на территории Северных полей. Роли в фильме исполняют Антон Шагин, Рената Литвинова, Софья Эрнст, Никита Кукушкин и другие.

Редактор портала Film.ru Евгений Ухов отметил, что индустрии приходится учитывать политический расклад при принятии решений:

Евгений Ухов редактор портала Film.ru «Такие решения не очень любят афишировать и прокатчики, и владельцы прав, и сами кинотеатры. Подобные вещи случаются, конечно мы понимаем, что это связано с текущей ситуацией, с текущей позицией некоторых актеров, артистов, режиссеров, продюсеров относительно происходящего в мире. Снятие с проката определенных картин тоже происходит, и происходили раньше, в этом не было большой сенсации, была почва для какого-то внутрицехового разговора, как было с фильмом, например, «Номер 44», и была подобная история и со «Смертью Сталина». А сейчас мы, к сожалению, вынуждены каждый раз при каждом новом проекте смотреть, на чьей стороне находятся те или иные артисты. Этот артист с такими выступлениями выходит, этот с такими заявлениями выступает, это очень нехорошая история, очень неприятная. Мы все зажаты, получается, в определенные тиски, это, возможно, выльется когда-то в будущем в какой-то взрыв культурный, но сейчас с этим очень и очень тяжело. Мы, к сожалению, попали в то самое время перемен, в котором китайцы желают жить только самым своим заклятым врагам».

Рената Литвинова с начала спецоперации России на Украине выступает против боевых действий. В России отменено множество концертов известных артистов, которые выступали против — например, Noize MC, Валерия Меладзе, Бориса Гребенщикова, Андрея Макаревича, группы Каста, Anacondaz, «Порнофильмов» и ДДТ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию