16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1180.23
6 апреля 2010, 12:31

Кудрин призвал российский бизнес сокращать лишний персонал

Лента новостей

UPDATE 12:31 мск Министр финансов Алексей Кудрин считает по-прежнему актуальной проблему избыточности персонала для российских компаний

UPDATE 12:31 мск

Проблема избыточности персонала для российских компаний после антикризисных мер последних лет продолжает оставаться актуальной, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

«Остается задача увольнения избыточной численности рабочей силы, сокращения издержек», — приводит РИА «Новости» слова главы Минфина, сказанные на конференции в Высшей школе экономики.

Он отметил, что в период кризиса политика российского правительства была направлена в первую очередь на поддержку населения. Это позволило предотвратить снижение доходов населения, однако, по словам Кудрина, которые передает Прайм-ТАСС, эти меры законсервировали проблемы предприятий: они сохранили часть неэффективной рабочей силы и высокий уровень зарплат. Сокращение издержек и персонала после получения господдержки — «объективный фактор экономического роста», сказал вице-премьер.

Вице-премьер также сообщил, что правительство не планирует новых мер по поддержке банковской системы. «Даже те 100 млрд рублей мы заморозили», — заявил Кудрин. Агентство поясняет, что речь идет о средствах, выделенных кабинетом министров на докапитализацию банков путем обмена их привилегированных акций на облигации федерального займа. По словам главы Минфина, в этом году объем кредитования в России вырастет на 5-10%. Однако это — оптимистический прогноз, предупредил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию