16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.77
9 сентября 2022, 16:56 Политика

В столице стартовали выборы муниципальных депутатов

Лента новостей

С раннего утра на систему онлайн-голосования начались хакерские атаки, некоторые москвичи испытывают проблемы с голосованием в цифровой форме

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Обновлено в 19:34

В Москве начались выборы муниципальных депутатов. Голосование будет идти три дня. Основным будет последний — 11 сентября.

По результатам будут избраны главы 14 регионов, новые депутаты заксобраний в шести регионах и депутаты городских дум в 12 субъектах. Ожидается, что в голосовании примут участие более 44 млн избирателей.

Отдать свой голос можно как очно на участке, так и онлайн через портал Mos.ru или сайт «Госуслуги». Но утром при попытке проголосовать онлайн система выдает ошибку, пишет, что превышено количество одновременных запросов, и просит подождать. И это в 8 утра. При каждой новой попытке загрузить страницу имя пользователя меняется. Или, возможно, даже загружается чужой профиль. Вот что Business FM рассказала москвичка Елена. В 8 утра она пыталась проголосовать через сайт «Госуслуги» с мобильного телефона:

«Начала вбивать голосование, там первая строка, и дальше все-все виснет, крутится лента, несколько секунд — превышено количество запросов, каждый раз появляются новые аккаунты, то есть ты заходишь под своим аккаунтом, а дальше, когда проголосовать и зайти дальше, появляется новый аккаунт: сначала одна фамилия, другая фамилия, имя, в итоге, у меня так ничего и не получилось, и я вышла из системы. И ты даже потом не можешь зайти в систему, подать показания воды и все остальное — все виснет. Я вернусь чуть позже, может быть, потому что утро и первый день, но я вернусь».

Вот что рассказал сотрудник радиостанции Игорь Ломакин, он пытался проголосовать через портал госуслуг в 8 утра:

«Я зашел на страничку mos.ru, нажал кнопку «принять участие в голосовании», после чего началось. Сначала я увидел счетчик обратного отсчета с десяти до нуля с подписью о том, что количество обращений к сайту превышено. И так было раз за разом, доходил до нуля, и начиналось снова с десяти, при этом вскоре я обнаружил, что на шапке мое имя поменялось сначала на одно чужое, потом на другое, и так с каждым обнулением счетчика имя менялось заново. Что это было, я так и не понял. Ошибка длилась, наверное, минут 20, не мог я проголосовать, но в результате после очередного захода все-таки каким-то образом система справилась со всем этим, и проголосовать я все-таки смог. Из любопытного еще в бюллетенях вижу старую добрую технологию с двойниками, увидел двух однофамилиц, увидел трех людей с одной и той же фамилией».

У подавляющего большинства избирателей все-таки, по опросу Business FM, проблем при онлайн-голосовании не возникало. Однако встречались и исключения. Рассказывает сотрудница радиостанции Яна Хоббихожина:

Яна Хоббихожина сотрудница Business FM «Еще в августе я подала заявку на онлайн-голосование. Моя учетная запись на Mos.ru прошла все проверки, и мне выслали СМС с уникальным кодом участника. Голосовать мне было удобнее с мобильного устройства, я зашла в свой личный кабинет в разделе с голосованием нажала на плашку «проголосовать». Была переадресация на новую страницу, где мне сообщили, что мой браузер успешно прошел проверку и готов к электронному голосованию. После этого была еще одна синенькая кнопочка «подтвердите участие», и по номеру телефона приходит код, который я ввела. И после отправки этого кода браузер автоматически закрылся, то есть меня просто выбросило с сайта. Я была очень удивлена, потому что в прошлом году я тоже голосовала через мобильное устройство и таких проблем у меня не возникало. Я открыла браузер, снова зашла на Mos.ru, все те же манипуляции, и далее была переадресована на страницу, где было написано, что онлайн-голосование для меня больше недоступно, так как ранее я уже получала бюллетень. Я попыталась проголосовать с компьютера, там все то же сообщение. Позвонила по номеру горячей линии, где оператор мне сказал, что после подтверждения и отправки СМС с кодом покидать страницу нельзя. Я попыталась объяснить, что со страницы меня просто выбросило, не по собственному желанию покидала эту страницу. Мне ответили, что в таком случае не могут мне ничем помочь, бюллетень у меня есть, а проголосовать я так и не смогла».

Из-за активных попыток россиян проголосовать, личные кабинеты пользователей на Mos.ru тоже оказались временно недоступны. При попытке зайти на сайт загружается плашка с текстом: «Из-за большого количества обращений пользователей личный кабинет перегружен. Пожалуйста, попробуйте зайти позднее».

Когда у одного из обозревателей все-таки загрузилась страница с голосованием, в списках мундепов у него оказались три кандидата с одинаковыми фамилиями.

В штабе по наблюдению за выборами сообщают, что система онлайн-голосования Москвы успешно отражает хакерские атаки, и что с 6 утра их было более 350. Сотрудница радиостанции Елена Марчукова смогла выбрать своих мундепов без всяких проблем. Она голосовала с компьютера через Mos.ru:

«Я проголосовала довольно быстро, безо всяких проблем: или мне ужасно повезло, или система работает с компьютера лучше, чем с телефона, я вижу сообщения о том, что есть проблемы с голосованием. Это было примерно в 8:48. Система в итоге написала мне, что мой голос учтен, теперь я жду код, который для розыгрыша ценнейших призов, ничего система об этом коде не написала, но было обещано. То, что касается самого голосования, обычно я хожу ногами голосовать на участок, в этом году у меня довольно плотный график в работе, поэтому я решила, что попробую проголосовать онлайн. В нашем округе предвыборная кампания по муниципальным депутатам была довольно скромная, некоторые кандидаты раскладывали листовки в почтовые ящики, нельзя сказать, чтобы это было массированно. За несколько дней до сегодняшнего мне позвонила, по-видимому, очень молодая сотрудница кол-центра, которая призывала голосовать за кандидата, фамилию которого она, как сама призналась, с трудом выговаривала, поэтому она не стала ее произносить. Мы с ней выяснили, о каком кандидате речь, я честно посмотрела в поисковике, кто этот человек, и на этом наша дискуссия по поводу кандидата закончилась. Нельзя сказать, что очень многие люди в курсе, кто именно представляет их интересы, кто именно муниципальные депутаты и какие у них программы, за что они ратуют и так далее. Я выбирала по принципу знаний в области ЖКХ, поэтому те, кто обладают юридическими знаниями по этой теме, это мои кандидаты. Они нам еще пригодятся».

Почему с компьютера удалось проголосовать быстрее, и почему у пользователей менялись имена при попытке проголосовать онлайн? Хакерскую атаку комментирует основатель и генеральный директор дата-центра Oxygen Павел Кулаков:

— Первый сценарий, когда одновременно зашло такое количество посетителей, на которое платформа просто не рассчитана. Такой вариант маловероятен, поскольку, как правило, к таким ответственным задачам, как выборы депутатов, инфраструктура готовится всегда с большим запасом и рассчитана на пики и на всплески и нагрузки. Безусловно, даже у IT-команд есть специальные оперативные штабы, которые могут оперативно расширить эту инфраструктуру. Более вероятным кажется сценарий, когда осуществлена была извне DDoS-атака с целью фактически сделать неработоспособной платформой. Причем эта атака идет со всего мира, с разных зараженных устройств, и платформа в какой-то момент не выдерживает такое количество запросов и ложится. Третий вариант — помимо классической DDoS-атаки хакеры могли зайти и взломать саму платформу, даже изменить код каким-то образом.

— Проблема, когда меняется профиль или имена, это что такое?

— Возможно, что IT-специалисты модернизировали код, чтобы создать так называемую комнату ожидания, что пользователь заходит, чтобы справиться с большим наплывом, возможно, что в этой комнате ожиданий именно код мог быть взломан, и такое происходит. Другое дело, надо понимать, что в текущей ситуации в течение этого года мы наблюдали много таких атак, и все крупные компании, крупные заказчики, государственные органы серьезно усилили и средства, и команды инфобеза, внедряют новые средства по защите, средства по оперативному реагированию. Компании научились быстро справляться с атаками от 15 до 20 минут. Что мобильное приложение, что сайт, они в целом должны работать более-менее одинаково.

У тех, кто голосует онлайн, есть возможность поучаствовать в акции «Миллион призов». Разыгрывают 600 тысяч призов, среди которых 100 автомобилей. За первый час голосования электронным образом в Москве проголосовало более 220 тысяч человек.

Москвичка Анна рассказала Business FM, что не попала в списки для голосования онлайн, хотя профиль на Mos.ru у нее был полностью заполнен:

«Я решила проверить возможность своего участия в электронном голосовании, получила при проверке отрицательный ответ. Написала запрос по электронной почте по форме сайта. Спустя несколько дней пришел ответ, что возможности участвовать у меня нет. Списки, в которые я должна была попасть, сформированы 31 августа, то есть я в них уже попасть не могу. При этом нет никаких пояснений, почему я в эти списки не попала. Указано, что могу прийти и проголосовать очно. У меня такая загруженность по работе, 12-часовой рабочий день, я не могу голосовать очно. То есть по факту я лишена возможности проголосовать».

Сотрудник радиостанции Олег Овчаренко утром ходил голосовать очно. По его словам, людей было немного, а сотрудники избирательной комиссии обзавелись необычными гаджетами:

«Сегодня я был один из первых, кто пришел проголосовать на свой участок, это была обычная общеобразовательная школа в районе Теплый Стан. Я пришел туда примерно в 8:30 и увидел довольно необычное для меня техническое устройство. Я не знаю, как это было в прошлом году, потому что в прошлом году я голосовал дистанционно, но в этом году я не увидел традиционных списков избирателей, как это раньше было. Люди приходят, находят свою фамилию в специальной книжечке и расписываются напротив своей фамилии, тем самым подтверждая, что они пришли проголосовать и получают бюллетень. Здесь же сотрудница избирательной комиссии взяла мой паспорт, проверила данные в своем ноутбуке, я не видел, что именно она туда забивала. После чего она предложила мне посмотреть на специальное устройство, где появилось сообщение «Олег, распишитесь за получение бюллетеня». И, таким образом, я расписывался в специальном устройстве. При этом сотрудники избиркома сказали мне, что на случай, если возникнут какие-либо проблемы с электроникой, у них всегда есть списки избирателей в специальных сейфах. Правда, эти сейфы я сам непосредственно не увидел, потому что приходил на участок не как журналист, а как простой гражданин».

Выборы различных уровней пройдут в 82 регионах. Всем регионам предоставили возможность самостоятельно выбрать продолжительность голосования в один, два или три дня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию