16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
12 сентября 2022, 18:32 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Ряд банков Узбекистана ужесточают условия получения пластиковых карт для иностранцев

Лента новостей

Главным образом речь идет о Капитал банке. Возможно, «Капитал» не выдержал наплыва желающих оформить карту. В августе в банке были длинные очереди из нескольких десятков человек. Для получения пластика иностранцам требовалась всего лишь временная регистрация, которую автоматически выдают в гостиницах

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

С понедельника, 12 сентября, узбекистанский банк «Капитал» начал открывать счета только тем нерезидентам, которые пробудут на территории республики более 15 дней. Исключения кредитная организация сделает для студентов и тех, кто официально трудоустроен в стране. Об этом говорится на сайте «Капитала».

Изменил условия работы с иностранцами и банк «Ипак Йули». С 12 сентября он выдает зарубежным клиентам карты только в головном офисе в Ташкенте. Связаны ли эти меры с так называемым карточным туризмом? Вот что рассказал местный житель Зафар:

— Одна из версий, что это риск вторичных санкций, из-за того что этот банк [«Капитал»] был самый агрессивный в этом смысле, у него была целая линейка продукции для нерезидентов, вплоть до того, чтобы предоставлять доверенность от третьего лица и заводить ему банковский счет и карточку, что не совсем соответствовало букве и духу закона. Был риск включения этого банка в санкционный список по причине косвенного контроля над этим банком одного из бизнесменов, входящих в российский санкционный список. Чтобы как-то уменьшить этот риск, банк принял такое решение.

— Другие банки вряд ли последуют за «Капиталом»?

— У других банков каких-то видимых причин сделать то же самое нет, они были намного более консервативны в этом смысле.

— «Капитал» отличался от других еще тем, что там был продукт Visa, а в других банках, видимо, не оформляют эти карты? Во всяком случае, нерезидентам.

— Почему не оформляют? Оформляют. Mastercard и Visa, конечно.

— То есть ничего сейчас, по сути, россияне не теряют?

— Нет, абсолютно.

Возможно, «Капитал» не выдержал наплыва желающих оформить карту, поэтому решил сократить число их потенциальных обладателей, отмечают клиенты финорганизации с паспортом Узбекистана. По их словам, в августе в банке были длинные очереди из нескольких десятков человек. Для получения пластика иностранцам требовалась всего лишь временная регистрация, которую автоматически выдают в гостиницах. Процедура обычно занимала день, а в некоторых случаях всего десять минут.

Продолжает директор Центра исследовательских инициатив Ma'no в Ташкенте Бахтиёр Эргашев:

Бахтиёр Эргашев директор Центра исследовательских инициатив Ma'no в Ташкенте «Если бы вышло письмо, инструкция Центробанка, запрещающая или устанавливающая какие-то правила, — это да. А это действия частного банка, может быть, он просто решил разгрузить своих операторов, потому что в городском отделении, куда я езжу, творится нечто. Там огромные очереди. Узбекистан, наверное, будет стараться быть осторожным в вопросах параллельного импорта и всего, что с этим связано, но по карточкам и по всему остальному — вряд ли».

Помимо Узбекистана популярны среди «карточных» туристов Казахстан и Армения. Казахстанский банк требует с нерезидентов предоставить трудовой договор с местной компанией или справку об учебе в стране. Армянский банк не оформляет карту без договора аренды на три месяца. Есть и банки, куда можно прийти лишь с российским или загранпаспортом. В их числе — Юнибанк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию