16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.62 / ₽ 7928
  • RTS1129.66
14 сентября 2022, 12:19 Политика

«Ъ»: Линн Трейси может стать новым послом США в России

Лента новостей

Она с 2019 года занимает пост посла в Армении. Бывший американский посол Джон Салливан работал на должности три года, он досрочно завершил свою работу по личным обстоятельствам

Линн Трейси.
Линн Трейси. Фото: U.S. Department of State

Обновлено в 19:51

Возглавить дипмиссию США в России может посол в Армении. Новым послом США в России может впервые в истории стать женщина — кадровый дипломат Линн Трейси, с 2019 года занимающая пост посла в Армении. Имя кандидата называет газета «Коммерсантъ».

По ее данным, администрация США планирует выдвинуть на пост посла Трейси, которая имеет почетную награду за работу в качестве заместителя главы дипмиссии в Москве, а также говорит по-русски.

Линн Трейси родилась в штате Огайо в США. Ей около 50, дата рождения не указана в официальной биографии на сайте Госдепартамента. У нее степень бакалавра по исследованию Советского Союза в Университете Джорджии и диплом юриста в Университете Акрона. Трейси знает русский язык — после учебы она три года жила в Москве — с 1987 по 1990 годы. Трейси заявляла, что именно опыт жизни в СССР сделал ее дипломатом — она была под впечатлением от перестройки и превращением Союза в более открытую страну.

Трейси работает на дипломатической службе в Госдепартаменте с 1994 года. Она много работала в Центральной и Южной Азии: была заместителем главы миссии в посольстве в Туркменистане, главным сотрудником в Пакистане и в Казахстане. С 2006 по 2009 год была главой консульства США в Пакистане. В 2008 году там на нее было совершено покушение — ее машину на ходу обстреляли. Трейси не пострадала и в тот же день вышла на работу, за что получила от имени тогдашнего госсекретаря Хиллари Клинтон награду «За проявленный героизм».

После Пакистана Трейси вновь работала в Туркменистане заместителем посла США. Еще она была заместителем помощника госсекретаря по Центральной Азии. В России Трейси тоже работала — она была заместителем главы миссии в посольстве в Москве с 2014 по 2017 год. За выдающиеся заслуги в этом качестве получила награду, какую именно, не сообщается. С 2019 года и по сегодняшний день она является послом США в Армении. Трейси в своих заявлениях поддерживает демократические процессы в Армении и делает много призывов к миру в конфликте с Азербайджаном.

Если за кандидатуру Трейси проголосует сенат, она станет первой в истории женщиной на посту американского посла в России. Однако процесс утверждения в парламенте может затянуться, отмечают эксперты. По подсчетам The Washington Post, на начало сентября Джо Байдену удалось согласовать лишь треть кандидатур послов в сенате.

Комментирует директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук Юрий Рогулёв:

Юрий РогулёвЮрий Рогулёв директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Я думаю, что ее назначение имеет несколько внеплановый характер в силу того, что нынешний посол по семейным обстоятельствам покинул Россию и это привело к необходимости быстрого поиска кандидата. Соображения здесь, мне кажется, чисто профессиональные — она много лет занимается Россией и российскими соседями, странами СНГ. Она — действующий посол, уже утвержденный в должности посла, в этом смысле ее будет несколько проще переназначить. Хотя, конечно, время для этого не самое подходящее, поскольку сейчас в разгаре избирательная кампания. Успеют ли ее представить до выборов — один вопрос. Если успеют, она может стать объектом довольно острой борьбы в конгрессе. Если будут тянуть до периода после выборов, то это может вообще занять несколько месяцев. Я не думаю, что это будет быстрое назначение».

В посольстве США в Москве ранее заявили, что планируют объявить имя нового посла в ближайшее время. Вашингтон уверяет, что не собирается понижать уровень дипотношений.

Бывший американский посол Джон Салливан работал на должности три года, он досрочно завершил свою работу на этой должности из-за тяжелой болезни жены. На следующий день после объявления об отставке Салливана она умерла. Бывший посол подчеркнул, что досрочное прекращение его полномочий никак не связано с российской спецоперацией или политикой президента США Джо Байдена. Салливан покинул Москву несколько дней назад.

Исполняет обязанности поверенного в делах посольства США в РФ Элизабет Руд, она работает в американском посольстве всего три месяца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию