16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 сентября 2022, 16:12 Общество

Опрос: треть россиян планирует сменить работу этой осенью

Лента новостей

Основная причина — проблемы с зарплатой. 32% респондентов планируют поменять работу в ближайшее время

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Около трети россиян (32%), участвовавших в опросе «Зарплаты.ру», планируют поменять работу в ближайшее время, пишет ТАСС. Исследование проводилось с 5 по 13 сентября, в нем участвовали 2050 человек.

При этом 46% желающих сменить работу оптимистично настроены на поиск нового места. Еще 26% респондентов из желающих сменить работу, считают, что до весны следующего года у компаний не будет достойных вакансий. 17% не теряют надежды, что до декабря появится более широкий выбор предложений на рынке труда. Еще 11% пессимистично настроены на поиски нового места.

На самом деле желание сменить работу — тенденция исключительно сезонная, считает представитель портала Superjob Наталья Ильченко:

Наталья Ильченко представитель портала Superjob «Осень — это традиционно сезон и для поиска работы, и для поиска сотрудников. Мы видим сейчас сезонный рост числа резюме и вакансий, которые соответствуют показателям прошлых лет. Летом активность традиционно немного падает, люди менее настроены на поиск работы, а осенью начинают строить какие-то карьерные и профессиональные планы. По нашим данным, в августе сферы деятельности и позиции, наиболее востребованные у соискателей в промышленности и производстве — технолог, конструктор, сварщик; инженеры и машинисты — в строительстве и проектировании; менеджеры по логистике и водители — в транспортной и логистической сфере; кассиры и продавцы — в ретейле. Сейчас индекс рекрутинговой активности работодателей составляет чуть более одного пункта, что соответствует средней активности компании в аналогичные периоды 2017–2019 года и более чем в два раза выше, чем в апреле 2020 года. Аномалии или какой-то паники на рынке труда мы не видим, россияне все чаще отказываются снижать свои зарплатные ожидания ради устройства на работу или проходить проверку на полиграфе».

Большинство россиян все-таки не хотят менять работу в кризис. Это очень заметно именно сейчас. Люди труднее решаются на перемены, говорит директор по маркетингу кадровой компании UNITY Надежда Федотова:

— Люди с трудом рассматривают какие-то новые предложения, не спешат уходить с текущего места работы, осторожничают, очень трепетно, очень внимательно относятся к тем предложения, которые им поступают, а поступает на самом деле сейчас не так много предложений о работе на падающем рынке. Собственно говоря, ровно противоположная тенденция, которую мы сейчас видим.

— С чем это связано, с какой-то неуверенностью людей, нестабильностью?

— Естественно, это связано с общей экономической ситуацией, в кризисные времена люди всегда очень неохотно меняют работу, а наоборот держатся за рабочие места. То есть здесь и психоэмоциональные факторы влияют, и внешние факторы (экономические, политические) — все вкупе дает такой эффект. Мы наблюдаем это по всем отраслям, может быть, это не так сильно касается таких сфер, как IT, сейлс-продажи.

На вопрос «когда вы в последний раз меняли работу» 41% участников опроса ответили, что на своем месте держатся от пяти лет и более. 27% респондентов сохраняют свою позицию в одной и той же компании три года. В прошлом году сменили работу 12% россиян, 9% увольнялись два года назад, а 11% поменяли место работы за последние полгода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию