16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 сентября 2022, 12:44 Политика

В Белгородской области часть школ переведут на дистанционное обучение

Лента новостей

Речь о школах в двух граничащих с Украиной районах. А регионы попросили у правительства субсидии на систему «Безопасный город», сообщило РБК. Она обойдется бюджету в 13,7 млрд рублей. Чем поможет эта система?

Техника, уничтоженная во время контрнаступения ВСУ на востоке Украины.
Техника, уничтоженная во время контрнаступения ВСУ на востоке Украины. Фото: ВСУ/Reuters

В приграничных районах Белгородской области вводится дистанционное обучение в школах. По сообщению губернатора Вячеслава Гладкова, эта мера будет действовать в 15-километровой зоне, за исключение города Шебекино, который находится от границы в нескольких километрах. Дистанционный формат обучения вводится на фоне новых атак на приграничные районы: 14 сентября губернатор Белгородской области сообщил об обстреле села Красный Хутор, днем ранее — об атаке на село Шелаево.

В свою очередь губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что огневые точки украинских войск, стрелявших накануне в направлении деревни Елизаветовка, были подавлены ответным огнем.

Гладков и Старовойт, как и губернаторы других приграничных с Украиной регионов, Брянской и Ростовской, просят у правительства денег на систему «Безопасный город». Как пишет РБК, главы регионов считают, что система поможет справиться с угрозами диверсионных атак на объекты гражданской инфраструктуры. Чем именно поможет система «Безопасный город»? Рассуждает президент союза «Офицеры группы «Альфа» Алексей Филатов:

Алексей ФилатовАлексей Филатов президент союза «Офицеры группы «Альфа»«Примитивно думать, что система «Безопасный город» — это только умные опознающие лица камеры и все. На самом деле система «Безопасный город» — это большое количество различных систем, в том числе датчиков, газоанализаторов, сенсоров и так полюбившиеся всем камеры видеофиксации. Вся информация стекается в один центр и с помощью интеллектуальной системы обработки данных эффективно координируется работа служб и ведомств для минимизации ущерба от каких-либо происшествий. Я думаю, что, учитывая то, что в приграничных областях объявлен «желтый» уровень террористической опасности, система «Безопасный город» поможет бороться эффективнее, в том числе с действиями ДРГ противника, разведывательных групп, фиксировать работу агентурной сети противника, которая занимается корректировкой огня по военным или инфраструктурным объектам. С помощью этой системы можно будет пытаться и эффективно справляться с профилактикой таких преступлений. В таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, эта система свою работоспособность, эффективность доказала».

По сведениям РБК, в правительство намерены обратиться за системой «Безопасный город» Крым, Севастополь, Воронежская область и Краснодарский край. Источник РБК заявил, что на запуск программы в восьми приграничных регионах нужны 13,7 млрд рублей. Система сложная, требующая постоянной модернизации, но эффективная, считает директор по информационной безопасности компании OXYGEN Кирилл Орлов:

Кирилл Орлов директор по информационной безопасности компании OXYGEN «Безопасный город» представляет собой целую автоматизированную экосистему. Вся экосистема должна собирать информацию с источников данных, ее аккумулировать, единым центром оперативного реагирования на местах система должна обрабатывать и реагировать на эту информацию. Можно говорить о том, что она жизненно необходима для обеспечения комфортности и городской безопасности, для жителей городов, муниципалитетов. В системе участвовало несколько ведомств, которые должны взаимодействовать между собой. Это не только с видеокамер, но и инфраструктура для хранения видеопотоков, их аналитики, поэтому в данную систему потребуются большие финансовые вложения, для создания инфраструктуры, плюс данная система достаточно чувствительная и критически важная, поэтому немалая часть бюджета будет [направлена] на вопросы обеспечения и безопасности данной системы. Постоянное ее развитие приводит к тому, что нужно увеличивать производственные мощности, система живая и требует постоянных вложений, доработок и модернизаций».

Пророссийские власти Херсонской области сообщают о предпринятой утром атаке украинского десанта. По этим данным, около 120 украинских десантников пытались высадиться на Кинбурнскую косу, они были уничтожены союзными войсками. Минобороны России на этот счет ничего не сообщало.

Вечером 14 сентября в результате удара по одному из районов Херсона погибли четыре человека.

Украинские власти вечером 14 сентября сообщали о восьми ракетных ударах по Кривому Рогу. Российское Минобороны ничего об ударах на этом направлении пока не сообщало. Пострадали гидротехнические сооружения, в соцсетях появились кадры пробитой дамбы. На видео река выходит из берегов и сносит деревянные и металлические конструкции, в частности, понтонные мосты. Сообщалось о повреждениях насосной станции и отсутствии мобильной связи. Уровень воды в реке Ингулец вечером поднимался до двух метров, частично затопил Кривой Рог, но, по последним сообщениям, под утро вода стала потихоньку уходить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию