16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1174.73
6 апреля 2010, 17:55 ОбществоПраво

В РФ появится система бесплатной юридической помощи

Лента новостей

Министерство юстиции РФ внесло в правительство законопроект, разрешающий главам субъектов федерации нанимать адвокатов для тех граждан, которые не могут себе их позволить

Министерство юстиции РФ внесло в правительство законопроект, разрешающий главам субъектов федерации нанимать адвокатов для тех граждан, которые не могут себе их позволить. Фамилии бесплатных защитников будут публиковаться в интернете, сообщает сайт «Российской газеты».

О внесении законопроекта сообщил министр юстиции Александр Коновалов на встрече с омбудсменом Владимиром Лукиным и региональными уполномоченными по правам человека. По словам Коновалова, в законопроекте предлагается возложить полномочия по созданию системы бесплатной юридической помощи на региональные власти.

«В нашей редакции законопроекта предусмотрена возможность софинансирования из федерального бюджета регионов, которые будут активно участвовать в развитии такой системы бесплатной юридической помощи», — уточнил министр.

При этом Минюст обещает не навязывать регионам государственные юридические бюро — местные власти смогут просто нанимать адвокатов, в том числе для защиты граждан на процессах. Предполагается, что ежегодно региональные адвокатские палаты будут предоставлять в местные администрации списки адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной помощи. Порядок оплаты будет устанавливаться региональными властями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию