16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1174.26
19 сентября 2022, 12:33 ПолитикаПерсоны

Клинтон: «Я предлагал России не только специальное партнерство, но и перспективы членства в НАТО»

Лента новостей

По словам экс-президента США, на одной из встреч с Ельциным он спросил: «Вы действительно думаете, что я могу нанести удар по России с территории военной базы в Польше?» На это российский президент ответил: «Нет, но многие пожилые женщины в России так считают, потому что их историческая память включает Гитлера, а память их дедушек и бабушек — Наполеона»

Билл Клинтон и Борис Ельцин. Архивное фото.
Билл Клинтон и Борис Ельцин. Архивное фото. Фото: Александр Менцов, Александра Чумиева/ТАСС

Билл Клинтон рассказал подробности своего разговора с Борисом Ельциным о расширении НАТО и предложении вступить в альянс. Журналист CNN спросил 42-го президента США о военных действиях России на Украине и могло ли это быть спровоцировано еще 30 лет назад расширением НАТО на восток.

Клинтон на это вспомнил о своем разговоре с первым президентом России Борисом Ельциным. По его словам, Ельцин не верил, что Североатлантический альянс будет наносить удары по России, а сам Клинтон предлагал Москве не просто «особое партнерство» с альянсом, а перспективу вступления в него:

«Я предлагал России не только специальное партнерство, но и перспективы членства в НАТО в дальнейшем, поскольку на тот момент я считал, что в будущем крупнейшими проблемами в области безопасности станут неправительственные организации, авторитарные государства, возможность попадания химического, биологического и ядерного оружия в руки террористических групп. И все это произошло. Мы должны решать проблемы вместе. На одной из встреч с Ельциным я посмотрел на него и спросил: «Вы действительно думаете, что я могу нанести удар по России с территории военной базы в Польше?» И он ответил: «Нет, но многие пожилые женщины в России так считают, потому что их историческая память включает Гитлера, а память их дедушек и бабушек — Наполеона». Я ответил: «Я учту это, но, по представлениям нашей исторической памяти, ваши лучшие дни прошли под управлением Ивана Грозного, Петра I и Екатерины II, другими словами, когда вы могли контролировать своих соседей. Но люди больше не хотят, чтобы их контролировали, они хотят быть свободными».

Экс-глава протокола Бориса Ельцина Владимир Шевченко сказал РИА Новости, что не помнит такого разговора Клинтона и Ельцина, что «разговоры о продвижении НАТО на восток велись постоянно, но Россия всегда заявляла, что такой вариант недопустим».

Незадолго до начала спецоперации России на Украине Владимир Путин заявлял, что спрашивал у Клинтона в 2000 году, как США отнесутся к принятию России в НАТО. Подробностей разговора он не привел, но отметил, что реакция американского президента была «сдержанной».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию