16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
3 октября 2022, 22:45 Компании

Лондонская биржа металлов рассмотрит отказ от торгов российским сырьем

Лента новостей

Ранее биржа заявляла, что не планирует вводить дополнительных ограничений. Россия — крупнейший поставщик алюминия, никеля и меди

Фото: EPA/Maxim Shipenkov/ТАСС

Лондонская биржа металлов решает, стоит ли ей продолжать торговать, а заодно хранить на своих складах металлы из России, пишет Bloomberg. Окончательно решение еще не принято, оно будет обсуждаться с участниками рынка, добавили на бирже.

О решении было озвучено на прошлой неделе, акции российских компаний из сектора цветной металлургии — «Норникеля»,«Русала», En+ — падали на 7-8%, но затем скорректировались.

Паниковать сейчас точно рано, считает аналитик АО «Финам» Алексей Калачев:

Алексей Калачев аналитик АО «Финам» «Сейчас уже все возможно. Думаю, что санкционные пакеты будут расширяться. Но пока эта информация больше спекулятивная, потому что пока они только запускают эту процедуру обсуждения, можно ли будет запретить поставки на биржевые склады и, соответственно, сделки с ними. Этот процесс займет время. Во-вторых, с тех пор как биржа подняла тарифы на хранение на своих складах, там уменьшилось количество металлов. И, как писали еще полгода назад, «Русал» и «Норникель» стараются тоже избегать этих складов. Поставки по большей части осуществляются по прямым договорам — с привязкой цены к биржевым котировкам плюс премии или минус дисконт, в зависимости от ситуации. В данном случае это не запрещает поставки по временным договорам, в том числе в Европу и все европейские страны. И при этом еще поднимают цены. Я не вижу здесь большого минуса, это скорее спекулятивная игра».

Ограничения могут затронуть такие металлы, как никель, алюминий и медь, сообщает Reuters. Источники агентства считают, что запрет может коснуться только новых поставок.

Bloomberg же пишет, что любой шаг биржи по блокированию поставок из России может иметь серьезные последствия для мировых рынков металлов.

Для России, как ни парадоксально, все может сложиться очень хорошо, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Мне кажется, что сейчас стоит посмотреть на шаг вперед. Проблема заключается не в том, запретят ли в моменте нашим металлургам работать, а в том, что через год от западных партнеров останется. То, что в Европе рецессия и невероятный спад промышленности, — это уже факт. На фоне того, что у них и своих много металлургов, на рынке в любом случае будут предлагать. Более того, если плохая ситуация будет в Европе, это скажется и на Азии, потому что Китай — это все-таки не экспортер, а импортер, и его европейский кризис не может не коснуться. Если мы рассматриваем своими двумя основными потенциальными рынками Европу и Китай, боюсь, что и там, и там ситуация не лучшая. Я бы обратил внимание на то, что из всех секторов экономики правительство делает акцент на строительство нового жилья. Это первая хорошая новость для наших металлургов. Вторая хорошая новость — что мы мало-мальски встаем на военные рельсы, это тоже будет создавать у нас дополнительный спрос. Третья хорошая новость заключается в том, что будет происходить переориентация нашей экспортной промышленности, я имею в виду газовую и нефтяную, с Запада на Восток. Это потребует новых труб, новых мощностей и создаст дополнительный спрос».

Ранее стало известно, что Еврокомиссия в рамках восьмого пакета санкций хочет запретить импорт из России изделий из стали, а также «определенных элементов, которые используются в производстве ювелирных изделий, такие как камни и драгоценные металлы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию