16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
6 октября 2022, 14:08 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Илон Маск вступил в спор с сенатором Линдси Грэмом по поводу мирного урегулирования на Украине

Лента новостей

Республиканец Линдси Грэм отреагировал на мирный план Маска словами о том, что глупо предлагать положить конец российским действиям на Украине, просто отдав ей часть страны. Он предложил лишить Tesla налоговых льгот и использовать средства для помощи Украине

Илон Маск.
Илон Маск. Фото: Stephen Lam/Reuters

Илон Маск продолжает разжигать споры в Twitter (заблокирован на территории РФ). На этот раз основатель Tesla вступил в спор с сенатором Линдси Грэмом.

Тот отреагировал на мирный план Маска словами о том, что глупо предлагать положить конец российским действиям на Украине, просто отдав ей часть страны после всех усилий и жертв, принесенных Киевом. Грэм предложил оставить корпорацию Tesla без налоговых льгот и направить эти средства на помощь Украине.

Маск на это ответил, что его компания уже несколько лет не пользовалась подобными льготами и заявил, что «большая часть Украины однозначно хочет быть частью Украины», но некоторые восточные части, где в основном проживают русские, «предпочитают Россию».

В качестве иллюстрации предприниматель опубликовал карту парламентских выборов на Украине 2012 года, где юго-восточная часть голосовала за «Партию регионов». Маск написал: «Очевидно, что не все, кто голосовал за пророссийскую партию, хотели присоединиться к России, но и сказать, что никто этого не хочет, тоже неверно».

Пользователи Twitter прислали основателю Tesla другую карту — парламентских выборов 2019 года, где вся Украина кроме Донбасса, голосовала преимущественно за партию Зеленского «Слуга народа».

По мнению Маска, «Херсон и Запорожье наверняка не хотят присоединяться к России — но им пришлось для обеспечения сухопутного моста и водоснабжения Крыма».

Что можно сказать об этом споре? Мнение главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова:

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Сенатор Грэм, как и Илон Маск, человек публичный, он оперирует в поле привлечения внимания, ему это важнее, чем Маску, потому что ему все время надо держать себя в центре потока, чтобы избиратели понимали, что он не зря хлеб ест. Поэтому он и вступил в разговор, напомнил о себе, ну и все. Как известно, Илон Маск — человек очень экстравагантный и довольно независимый в силу своих возможностей. Он в некотором смысле сдвигается немного в сторону Трампа в том понимании, что не совсем следует догмам истеблишмента и пытается обратить внимание на некоторые обстоятельства, которые сейчас полностью игнорируются в американской дискуссии. Поскольку он человек известный и медийный, на это реагируют. На мой взгляд никакого отношения к реальной политической деятельности это не имеет. Сам факт постановки обратно на повестку дня темы мира — это, наверное, хорошо, а в остальном — ну пошумят немножко и утихнут, вряд ли Маску эта тема настолько важна, что он ее будет продолжать и дальше, и дальше. В Москве сам факт того, что он идет вопреки мнению истеблишмента, безусловно вызывает симпатию. А степень реализуемости этого никакая, поэтому можно похвалить, и все».

В этот раз посты Маска не вызвали такой бурной реакции украинских политиков, как это было в первый раз, когда он предложил сохранить Крым «формальной частью России» и провести повторные голосования в присоединенных регионах под наблюдением ООН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию