16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
6 октября 2022, 17:41 Право

Адвокат: СК предъявил Кара-Мурзе обвинение по трем эпизодам госизмены

Лента новостей

По словам его адвоката Вадима Прохорова, свою вину публицист не признал и заявил о политическом характере преследования

Следственный комитет России предъявил обвинение в трех эпизодах госизмены (ст. 275 УК РФ) публицисту и общественному деятелю Владимиру Кара-Мурзе (внесен в список физлиц-иноагентов). Свою вину он не признал и заявил о политическом характере преследования. Об этом Business FM сообщил его адвокат Вадим Прохоров.

«Сегодня СК предъявил Кара-Мурзе новое обвинение по статье 275 УК РФ, — рассказал защитник. — Ему инкриминируется три эпизода, касающиеся открытых выступлений: 8 октября 2021 года в Лиссабоне на парламентской ассамблее НАТО, 29 октября в Осло на Хельсинкском комитете и 29 марта 2022 года в Вашингтоне на Хельсинкской комиссии Конгресса США. Все они есть в открытом доступе, все с критикой правящей в России власти». Адвокат пояснил, что все выступления касались разных тем: они были в защиту политзэков, против политических убийств в России и так далее.

Адвокат отметил, что передач каких-либо сведений иностранным государствам Кара-Мурзе не вменяется. По мнению Прохорова, это свидетельствует о «резиновом» применении статьи 275 УК. Адвокат считает, что публициста «преследуют за открытое выражение его политической позиции», что является примером «сведения счетов с политическим оппонентом». «Кара-Мурза вину не признал и заявил, что считает само преследование политическим», — сказал Прохоров.

Суд заключил под стражу публициста 22 апреля. Ему вменили п. «д» ч. 2 ст. 207. 3 УК РФ («публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации по мотивам политической, идеологической или иной ненависти или вражды»). Данное дело касалось выступления Кара-Мурзы 15 марта 2022 года перед членами палаты представителей штата Аризона США. Тогда он, по мнению следствия, сообщил «заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для бомбардировок жилых районов, объектов социальной инфраструктуры, в том числе родильных домов, больниц и школ, а также о применении иных запрещенных средств и методов ведения войны в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины».

Ранее, 27 июля стало известно, что СК России возбудил в отношении Кара-Мурзы другое уголовное дело — об осуществлении деятельности нежелательной организации (часть 1-й статьи 284.1 УК РФ). Оно предусматривает наказание от штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок от одного года до четырех лет. Обвинение СК предъявил Кара-Мурзе обвинение по этой статье 2 августа. Все три дела объеденены в одно производство, пояснил Прохоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию