16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8198
  • RTS1160.60
7 октября 2022, 10:01 Политика

Лукьянов о словах Зеленского: «Сказал горячо по поводу превентивных ударов, дал простор для интерпретаций»

Лента новостей

Ранее президент Украины призвал к превентивным ударам по России, чтобы не допустить использования ядерного оружия. Как на заявление Зеленского отреагировали Россия, США и ООН?

Президент Украины Владимир Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Zuma\TASS

Обновлено в 18:17

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нужны превентивные удары НАТО, чтобы не допустить применения Россией ядерного оружия. Заявление было сделано во время видеоинтервью австралийскому Институту Лоуи. Речь шла о ситуации на Запорожской атомной станции, где, как сказал Зеленский, стоят российские войска. Он назвал это ядерным шантажом.

Представитель института спросил Зеленского, верит ли он в вероятность использования Москвой ядерного оружия и что должна сделать НАТО, чтобы сдержать Россию.

«Есть риски, на Запорожской АЭС шесть ядерных блоков. Пока там стоят российские военные и станция недемилитаризована, могут быть выбросы, могут быть взрывы. Это уже использование ядерного оружия. В чем ядерный шантаж? В том, что ты можешь шантажировать не только применением оружия, но и тем, что не работают энергоблоки и люди не получают тепло, особенно сейчас это может быть большой проблемой не только для Украины, но и для Европы, поскольку мы подключены к европейским электросетям. Что должна делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия, превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят, а не наоборот, ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: «Ах, ты так, ну вот держи от нас!» Пересмотреть использование своего давления — вот что должна делать НАТО, пересмотреть порядок использования».

На эти слова сразу же отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что заявления Зеленского — не что иное, как призыв к началу мировой войны, и что «США, Великобритания де-факто руководят деятельностью Киева и поэтому они должны нести ответственность за заявления Зеленского».

Президент США Джо Байден, выступая на мероприятии Демократической партии в Нью-Йорке, сказал, что мир впервые со времен Карибского кризиса сталкивается с прямой угрозой применения ядерного оружия при условии, что ситуация продолжит развиваться так, как она развивается в настоящий момент. Байден добавил, что «достаточно хорошо» знает президента России Владимира Путина, поэтому считает, что он «не шутит, когда говорит о потенциальном применении тактического ядерного оружия». При этом, как отметил Байден, он не думает, что «существует возможность с легкостью использовать тактическое ядерное оружие так, чтобы это не закончилось армагеддоном».

Но ни Путин, ни кто-либо из официального руководства страны не говорил о применении тактического ядерного оружия, а также химического или биологического, которого в России нет, согласно официальным отчетам. Дословно Путин говорил, что Россия будет защищать себя любыми средствами, которые есть у нее на вооружении». Без уточнений.

Западные издание отреагировали на заявления Байдена и Зеленского.

Заявления Байдена и гораздо в меньшей степени Зеленского стали темой номер один в заголовках мировой и в первую очередь американской прессы. При этом многие издания, например Financial Times, имя украинского президента вовсе не упоминают.

Несмотря на то что Джо Байден произнес слово «армагеддон» лишь среди прочих, почти все издания вынесли его в заголовк. Многие чиновники США, как пишет The New York Times, совсем не готовы сравнивать нынешний кризис с Карибским. А по словам CNN, многие были удивлены резкими высказываниями президента, учитывая, что никаких явных признаков эскалации угрозы со стороны России не было. Как отмечает CNN, сейчас США на основе последних данных разведки обдумывают, как реагировать на ряд потенциальных сценариев однако никаких изменений в ядерных позициях России на данный момент не наблюдается.

При этом многие издания, в частности Le Monde, напоминают о словах предупреждения cоветника американского президента по нацбезопасности Джейка Салливана о «катастрофических» последствиях для России в случае применения ею ядерного оружия в конфликте на Украине.

Тем временем основатель Tesla и SpaceX Илон Маск ответил на критику, которую высказали в Киеве по поводу его плана по урегулированию конфликта на Украине. Маск заявил, что он «большой фанат Украины», но не фанат третьей мировой войны.

Но эти заявления не имеют прямого отношения к высказываниям Зеленского, считает председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Высказывания яркие, но не вполне внятные, которые можно интерпретировать по-разному. Когда напряженность перед началом спецоперации достигала высоких величин, именно заявление Зеленского на Мюнхенской конференции о том, что Украина, вообще говоря, сожалеет, что отдала ядерное оружие, было подхвачено в России и интерпретировано в желание Украины обрести ядерное оружие. Хотя есть подозрение, что Зеленский этого в виду не имел, он просто для красного словца, как у него водится, использовал известный аргумент, что мы отдали ядерное оружие, а теперь нас никто не защищает. Здесь, на мой взгляд, ситуация похожая: он сказал очень горячо и не вполне внятно по поводу превентивных ударов сейчас, потом, ядерным, не ядерным, то есть дал простор для интерпретаций, что, естественно, с российской стороны немедленно истолковали и подали как его призыв бомбить Россию ядерным оружием. Хотя, строго говоря, если посмотреть цитату, это напрямую не вытекает из того, что он сказал. Но это уже неважно, потому что слово не воробей. Что касается мирового сообщества, заявление ООН — это самая общая фраза, которую они используют всегда, что никакой ядерной войны, никакого конфликта с применением ядерного оружия быть не может. Но я так понимаю, что заявление Зеленского на Западе предпочли не заметить, мало ли, что он там говорит».

Ранее в Госдепе США заявляли, что они не видят признаков того, что Россия готовится к использованию ядерного оружия. В офисе Генерального секретаря ООН заявили, что позиция Организации Объединенных Наций о неприемлемости даже дискуссии о ядерном конфликте остается прежней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию