16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.91 / ₽ 8458
  • RTS1155.46
7 октября 2022, 11:06 ОбществоПроисшествия

«Волосы за свободу»: к массовым протестам в Иране присоединились западные женщины через соцсети

Лента новостей

Женские протесты проходят в Иране после гибели местной жительницы. Ее задержала полиция нравов за неправильное ношение хиджаба. На Западе запустили движение: в поддержку женщины отрезают прядь своих волос

Фото: EPA

В Иране уже не первую неделю проходят массовые протесты, в первую очередь женские. Они начались после гибели местной жительницы, которую полиция нравов задержала за неправильное ношение хиджаба. На прошлой неделе президент страны Эбрахим Раиси говорил, что результаты расследования причин смерти девушки опубликуют со дня на день. Но этого так и не сделали.

Французские актрисы запустили в поддержку женщин Ирана флешмоб в соцсетях, где они отрезают пряди своих волос. Среди них Жюльет Бинош и Марион Котийяр.
Движение уже назвали «Волосы за свободу». К нему присоединилась шведский депутат Европарламента Абир Ас-Сахлани. Даже если этот флешмоб достигнет масштабов Me Too, вряд ли он повлияет на иранские власти, уверена политолог и специалист по Ирану Каринэ Геворгян:

Каринэ ГеворгянКаринэ Геворгян политолог, востоковед, специалист по Ирану«[Флешмоб] не способен оказать никакого действия на иранские власти. Тем более что люди, которых вы перечислили, талантливейшие и замечательные, это все-таки люди пиара, этот пиар исключительно рассчитан на западного зрителя, и иранские женщины, которые стриглись в TikTok, — это все пиар-кампания, рассчитанная на эффект на Западе. Народ чем-то в этом смысле похож на французский. Я не хочу сказать, что иранцы такие же бузотеры, как французы, но по конституции иранский народ имеет право на публичный протест, что подчеркивают власти. Другое дело, что люди не имеют права на хулиганство, а выходить на протесты можно, как ни странно, и власти за это не карают. В открытую даже средства массовой информации говорят о том, что их элита очень старая, и они говорят о том, что эти люди недостаточно адекватно воспринимают современность».

Три дня назад к акциям протеста в целом ряде городов Ирана присоединились школьницы. Они срывают хиджабы, размахивая ими над головой и выкрикивая антиклерикальные лозунги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию