16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
1 ноября 2022, 08:00 Недвижимость

Квартира в Москве — это дорого. Но не везде

Лента новостей

Какова средняя стоимость стандартной однокомнатной квартиры площадью 35 квадратных метров? В каких районах самые невысокие и высокие цены как в сегменте новостроек, так и на вторичном рынке?

Фото: DPA/ТАСС

Аналитики сервиса «Домклик», изучив объявления о продаже недвижимости в Москве, определили среднюю стоимость стандартной однокомнатной квартиры площадью 35 квадратных метров и составили ценовые карты районов города, отражающие нынешнюю ситуацию как в сегменте новостроек, так и на вторичном рынке.

Конечно, точность «средней температуры по больнице» по-прежнему весьма относительна. В теоретически дорогих уголках столицы запросто можно встретить недорогие предложения, особенно на вторичном рынке и особенно сейчас, когда у некоторых владельцев недвижимости возникла острая необходимость продать ее как можно быстрее. Далеко не все строящиеся дома в районах, которые традиционно считаются дешевыми, автоматически предлагаются по низким ценам. Но все-таки подобные исследования помогают покупателям хотя бы первично сориентироваться, в данном случае на московском рынке образца первой половины октября 2022 года.

Что касается сегмента новостроек, то самые бюджетные предложения, конечно, можно найти в Новой Москве, которая хотя и смогла за последние несколько лет сократить ценовое отставание от «старой» Москвы, но все же ее не догнала и по-прежнему остается территорией, наиболее лояльной к покупательскому кошельку. По данным «Домклик», в лидерах Троицкий административный округ (ТАО): здесь в Новофедоровском поселении 35-метровая квартира будет стоить в среднем 5,1 млн рублей. В Новомосковском административном округе (НАО) цены чуть выше: Филимонковское поселение — 6,9 млн рублей, Десеновское — 7 млн рублей, Московский — 7,5 млн рублей, Рязановское — 7,9 млн рублей, Внуковское — 8,1 млн рублей.

Следом за Новой Москвой ожидаемо идет Зеленоградский административный округ (ЗелАО), где в районе Крюково квартиру указанной площади можно приобрести за 7 млн рублей. Невысоки относительно остальной столицы и цены на новостройки в районах Северо-Восточного административного округа (СВАО): Бибирево — 7,8 млн рублей, Лосиноостровский — 7,8 млн рублей, Северное Медведково — 8,2 млн рублей.

Также в список районов с самой низкой ценой квартир в новостройках в пределах МКАД вошли Люблино (8,3 млн рублей), Южное Медведково (8,4 млн рублей), Метрогородок (8,6 млн рублей), Алтуфьевский (8,6 млн рублей), Гольяново (8,9 млн рублей), Текстильщики (9 млн рублей), Нижегородский (9,1 млн рублей), Дмитровский (9,4 млн рублей), Чертаново Южное (9,7 млн рублей) и Очаково-Матвеевское (10 млн рублей).

Список самых дорогих районов Москвы каждый вовлеченный, наверное, назовет и без помощи аналитиков, но приведенные цифры впечатляют: Якиманка — 88 млн рублей, Тверской — 63,3 млн рублей, Хамовники — 45,8 млн рублей. И это всего-навсего, напомним, за 35-метровую «однушку».

Собственно, тройка ценовых лидеров вторичного рынка выглядит примерно так же, цифры только поспокойнее: Арбат — 30,1 млн рублей, Хамовники — 29,9 млн рублей, Якиманка — 23,5 млн рублей. И вообще, если рисовать картину крупными мазками, все «внутренности» Садового кольца — это самая дорогая локация города.

Если же стоит цель приобрести все ту же однокомнатную квартиру площадью 35 квадратов по минимальной цене, то смотреть надо в сторону… правильно, все той же Новой Москвы, и прежде всего Троицкого административного округа с его диапазоном средних цен от 4 млн до 6,1 млн рублей (дороже будет только в самом городе Троицке, где средняя ценовая планка находится на отметке 6,6 млн рублей). В Новомосковском АО, в принципе, то же самое (6,4 млн рублей).

Если же в Новую Москву ехать не хочется, тогда стоит обратить внимание на следующие районы в пределах МКАД, где средние цены на данный момент являются самыми низкими по Москве: Бирюлево Западное (7,2 млн рублей), Капотня (7,3 млн рублей), Выхино-Жулебино и Ивановское (7,6 млн рублей), Бибирево (7,7 млн рублей), Бирюлево Восточное (7,8 млн рублей), Восточное Дегунино (7,9 млн рублей), Братеево (8 млн рублей), Печатники и Алтуфьевский (8,1 млн рублей).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию