16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
12 апреля 2010, 14:39 Политика

США не будут помогать президенту Киргизии Бакиеву

Лента новостей

Посольство США в Бишкеке не планирует предоставлять убежище и оказывать помощь президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву

Посольство США в Бишкеке не планирует предоставлять убежище и оказывать помощь президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву, сообщает агентство РИА «Новости».

Ранее BFM.ru писал, что временное правительство страны готовит против Бакиева, который был вынужден покинуть Бишкек на прошлой неделе, специальную операцию.

«Операция в процессе подготовки. Но он (Бакиев) прячется за спинами людей. Мы надеемся, что сможем достать его оттуда, избежав смертей среди мирных граждан», — заявил замглавы нового кабинета Алмаз Атамбаев.

Утром в понедельник, 12 апреля, Бакиев находился в своем родовом селении на юге страны. На пресс-конференции он сказал, что не отдавал приказа «стрелять по народу».

Напомним, что Бакиев был лишен своих полномочий после охвативших страну 6-7 апреля массовых протестов. Тогда в столкновениях погиб 81 человек, больше полутора тысяч получили ранения. Оппозиционеры сформировали временное правительство, под их контроль перешли силовые структуры и финансы.

Отметим, что Бакиев заявлял, что рассматривает возможность снятия с себя полномочий, если ему и его семье разрешат остаться в стране и предоставят гарантии безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию