16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1123.65
1 декабря 2022, 13:45 Компании

15 лет новой эре атома

Лента новостей

За годы работы «Росатом» построила 11 новых атомных энергоблоков на территории Российской Федерации и восемь энергоблоков за рубежом

Госкорпорация «Росатом» отмечает 15 лет со дня создания. За это время она укрепила позиции в атомных технологиях и начала внедрение в другие секторы экономики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Федеральный закон о «Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» был подписан президентом России 1 декабря 2007 года. Согласно документу, полномочия и активы Федерального агентства по атомной энергии передавались ГК «Росатом».

«За эти годы «Росатом» из группы разрозненных предприятий превратился в вертикально интегрированную корпорацию. В контуре компании теперь собрано не только лучшее, что было создано во времена Минсредмаша. Появилось и много нового: компетенции в машиностроении, логистике, «цифре», других актуальных направлениях. Все это позволило нам сначала стать безусловным мировым лидером в атомных технологиях, а теперь успешно выходить в новые секторы экономики. И в полной мере задействовать свои таланты, знания и опыт в решении важнейшей задачи сегодняшнего дня — укреплении технологического суверенитета страны», — заявил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

Госкорпорация входит в тройку лидеров на рынке услуг по ядерному топливному циклу.

«Компания занимая второе место по добыче урана, первое место по обогащению урана и третье место по фабрикации топлива. «Росатом» является мировым лидером по количеству энергоблоков АЭС в портфеле зарубежных заказов и занимает 70% глобального рынка сооружения АЭС. Это корпорация с единой системой управления, общими ценностями и общей корпоративной культурой. В контуре консолидированы все активы, необходимые для формирования полного цикла компетенций: от добычи урана до сооружения и поддержки эксплуатации АЭС. На сегодняшний день в «Росатоме» функционируют восемь дивизионов: «Ядерный оружейный комплекс», горнорудный, инжиниринговый, топливный, электроэнергетический, машиностроительный, дивизионы «REIN», «Сбыт и трейдинг». В Госкорпорацию «Росатом» входят 350 предприятий в 27 городах, на них работают около 300 тысяч человек», — говорится в сообщении.

Объем вырабатываемой электроэнергии на АЭС концерна «Росэнергоатом» вырос более чем на 50%.

«В 2005 году — 147,6 млрд кВтч, в 2021 — 222,4 млрд кВтч. При этом в 2020 году впервые выработка российских АЭС — 215,7 млрд кВтч — превысила рекордный показатель всех атомных станций Советского Союза — 215,6 млрд кВтч. Доля атомной генерации в стране составляет около 20%. Консолидированная выручка Госкорпорации «Росатом», без ядерного оружейного комплекса, за 15 лет увеличилась в 4,5 раза: в 2007 году она составляла 364 млрд рублей, прогнозный показатель за 2022 год — около 1,7 трлн рублей», — подчеркивается в тексте.

За 15 лет «Росатомом» построены 11 новых атомных энергоблоков на территории Российской Федерации и восемь энергоблоков за рубежом.

«В России ГК сегодня сооружает два энергоблока на Курской АЭС-2, уникальный энергоблок четвертого поколения с быстрым реактором естественной безопасности БРЕСТ-ОД 300 в Северске. Помимо строительства АЭС большой мощности, разрабатываются перспективные проекты малых атомных станций. Началось строительство плавучих энергоблоков на базе реактора РИТМ-200. В частности, в 2020 году на Чукотке была введена в промышленную эксплуатацию первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция — ПАТЭС «Академик Ломоносов». Планируется сооружение наземной АЭС малой мощности в Якутии», — отмечается в сообщении.

На данный момент, компания возводит АЭС в восьми странах, заключила договоренности о строительстве 34 энергоблоков. В стадии сооружения проекты в Бангладеш, Белоруссии, Венгрии, Египте, Индии, Иране, Китае, Турции.

Более пяти лет, с 2017 года компания также ведет разработку и развитие новых направлений деятельности. С этого момента выручка по новым продуктам компании выросла со 171 млрд рублей до 335 млрд рублей. Это показатели 2021 года.

«В «Росатоме» развивается около 80 новых бизнесов. Самые значимые: перевозки по Северному морскому пути и создание арктической портовой инфраструктуры, ядерная медицина, цифровизация, аддитивные технологии, ветроэнергетика, инфраструктурные решения, логистика, новые материалы. Среди заметных результатов на новых направлениях называют, в частности, обновление атомного ледокольного флота — уже приняты в эксплуатацию два новых атомных ледокола «Арктика» и «Сибирь», продолжается строительство еще трех. По итогам 2021 года зафиксирован рекордный объем перевозки грузов по Северному морскому пути — 34,9 млн тонн. Кроме того, в интересах нефтегазовой отрасли в Санкт-Петербурге создан первый в Европе стенд для испытания СПГ-оборудования. Компания уже несколько лет работает над импортозамещением программного обеспечения», — подчеркивается в материале.

Госкорпорация также создала более 70 собственных цифровых продуктов, 20 из которых внесены в реестр отечественного ПО. На территории страны создали полную импортонезависимую цепочку производства углекомпозитных продуктов.

«В области альтернативной энергетики и экологии сформированы компетенции по строительству ветроэлектростанций и производству оборудования для них. На юге страны построены и запущены шесть ветропарков, ведется строительство еще двух. В области решения национальных экологических задач создана федеральная государственная информационная система по обращению с отходами первого и второго класса — ФГИС ОПВК. Организованы разработка и производство оборудования для ядерной медицины. Начато серийное производство гамма-терапевтического комплекса «Брахиум». Создан комплекс для дистанционной лучевой терапии на базе ускорителя электронов «Оникс», — уточняется в тексте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию