16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.55
8 декабря 2022, 08:00 Недвижимость

Арендный рынок: за 25 лет стало лучше

Лента новостей

«Дом.РФ» и ВЦИОМ обнародовали результаты совместного исследования, в рамках которого россиянам предлагалось оценить, как изменилось качество арендного жилья. Каковы результаты?

Фото: unsplash.com

Совместное исследование, которое традиционно провели «Дом.РФ» и ВЦИОМ, было приурочено к 25-летию «Дом.РФ», поэтому и период был взят аналогичный — 25 лет. Согласно результатам опроса*, за последние четверть века в целом каждый четвертый, а среди молодежи и населения среднего возраста каждый третий респондент хотя бы раз арендовал квартиру и жил в ней не менее года. За 25 лет свыше половины снимавших жилье более чем на год хотя бы раз заключали официальный договор. По мнению 83% опрошенных, такой документ защищает арендатора, а 85% заявили, что готовы рассмотреть заключение договора при долгосрочной аренде.

73% участников исследования отметили рост числа сервисов, помогающих подобрать ипотеку, жилье для покупки, продажи или аренды. 40% считают, что государство за прошедшие годы стало уделять больше внимания решению жилищных проблем граждан, а 36% признали, что за последнюю четверть века качество арендного жилья в России улучшилось (в обратном уверены лишь 5% опрошенных).

Отчасти за это, конечно, надо сказать спасибо «Дом.РФ» — компания занимается развитием рынка цивилизованной аренды с 2016 года сразу в нескольких направлениях: аренда коммерческая, корпоративная, льготная для отдельных категорий граждан и студенческая. Сейчас в портфеле «Дом.РФ» уже 16 проектов в семи регионах страны, профинансировано строительство 9,68 тысячи квартир и апартаментов общей площадью 488,5 тысячи квадратных метров.

Параллельно дивизион «Домклик» Сбербанка представил* свое исследование, подводящее итоги осени на столичном рынке долгосрочной аренды. Согласно полученным данным, медианная стоимость месячной аренды в Москве стандартной «однушки» площадью 37 квадратных метров составляет сейчас 43,8 тысячи рублей, «двушки» (56 квадратных метров) — 67,2 тысячи рублей, «трешки» (96 квадратных метров) — 132 тысячи рублей.

Несмотря на высокую стоимость, почти все самые востребованные для долгосрочной аренды районы столицы (Пресненский, Тверской, Басманный и Мещанский районы, Хамовники, Арбат, Замоскворечье и Якиманка) находятся в Центральном административном округе. «Другие востребованные районы (Раменки, Дорогомилово, Хорошевский, Аэропорт, Щукино, Хорошево-Мневники) также можно отнести к элитным. Их отличает близость к центру, транспортная доступность, множество новостроек, хорошая экологическая обстановка, наличие бизнес-центров и учебных заведений», — отмечается в исследовании. Ну, с определением «элитные» тут можно поспорить, но к транспортной доступности вышеперечисленным районов не придерешься, да и других плюсов у них предостаточно.

При этом, согласно подсчетам «Домклик», за последние три месяца больше всего подешевела аренда однокомнатных квартир как раз в районах ЦАО: Арбат ушел в минус на 38,3%, Хамовники — на 35,5%, Тверской — на 34,3%. Стоимость аренды двухкомнатных квартир в Хамовниках, Замоскворечье и на Якиманке снизилась на 22–23%, трехкомнатные квартиры в аренду также подешевели, но в меньшей степени (на 13–18%) в Басманном районе, районах Дорогомилово, Аэропорт и Якиманка.

Наиболее значительный плюс показали «однушки» в районе Щукино (17,4%), «двушки» в районе Хорошево-Мневники (9,6%) и «трешки» в Мещанском районе (7,4%). Объяснения таким показателям авторы исследования не дают, поэтому воспринимаем их просто как факт.

Стоит подчеркнуть, что в ноябре 2022 года по сравнению с октябрем выставленных на столичный арендный рынок квартир стало больше на 41%, а по сравнению с ноябрем 2021 года — на 200%. Некоторый спад предложения в сентябре-октябре, по мнению аналитиков, носит сезонный характер и связан с началом учебного года и ростом деловой активности.

Как отмечает руководитель аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка Мария Ромчанова, «на московском рынке долгосрочной аренды мы фиксируем высвобождение площадей, по сравнению с началом осени количество объявлений увеличилось на 38%. В итоге арендные ставки существенно снизились — более чем на 30% даже в самых востребованных районах столицы». По оценкам эксперта, при условии дальнейшей стабилизации экономической ситуации, образовавшийся дисбаланс может выровняться за короткий промежуток времени.

* Есть в распоряжении Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию