16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 декабря 2022, 14:57 ФинансыБанки, вклады и кредиты

США разрешили использование «Мира» в Казахстане

Лента новостей

Банки республики получили соответствующее разрешение от Минфина США. Решение о подключении к системе «Мир» казахстанские банки будут принимать самостоятельно

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Банки Казахстана получили от Минфина США разрешение на операции по картам «Мир». Как сообщило казахстанское Агентство по регулированию финрынка, американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «Мир» частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан.

При этом в письме Минфина отмечается, что операции с этой платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций. Но решение о подключении к системе «Мир» казахстанские банки принимают самостоятельно.

Почему американцы могли пойти на такие послабления в отношении российской платежной системы в Казахстане? Комментирует финансовый аналитик из Казахстана, эксперт брокерской компании Tickmill Арман Бейсембаев:

Арман Бейсембаев финансовый аналитик из Казахстана, эксперт брокерской компании Tickmill«История становится неподсанкционной, я так понимаю. Судя по всему, это договоренность, которая была достигнута российской и американской стороной. Что-то в обмен на что-то было сделано, чтобы они могли сделать послабления. То есть я больше вижу политику, чем экономику. Переговоры идут постоянно, вполне возможно, могло получиться так, что российская сторона сделала уступку по одним вопросам, а США сделали уступку по другим. В частности, в этот пакет попала карта «Мир», что вы издаете разрешение, чтобы другие страны могли спокойно использовать карту «Мир», не боясь при этом попасть под санкции, а мы вам чего-нибудь даем. Опять же, в масштабах страны я не думаю, что это будет приобретать серьезный размах, все-таки карта «Мир» — это более локальная история. В Казахстане про карту «Мир» не знают ничего, ее знают только те, кто имел отношение к этой карте «Мир». Пока что не вижу серьезного проникновения карты «Мир» на рынке. Может быть, она и будет иметь важное значение, все-таки не надо забывать, что уровень и степень экономической зависимости Казахстана от России достаточно серьезный. Степень вливания инвестиций в Казахстан большая. Если не последующие санкционные истории, в Казахстане был «Сбер», ВТБ, Альфа-банк, степень интегрированности российского капитала была бы достаточно серьезной. Поэтому потенциал для роста, я думаю, что для «Мира», может быть, есть, но тут надо смотреть, какие преимущества она дает».

21 сентября в Нацбанке Казахстана сообщали «Интерфаксу», что банки республики сами принимают решения о работе с картами российской платежной системы «Мир», законы страны не предусматривают ограничений на прием к обслуживанию и на использование таких карт клиентами.

Народный банк, крупнейший банк республики, еще с весны перестал обслуживать карты «Мир» в своей банкоматной сети. Комментирует президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры, политолог Есенжол Алияров:

— В свете последних событий мы все вопросы начали политизировать, забывая о том, что вся банковская система призвана обеспечивать комфорт передвижения людей, в том числе россиян и казахстанцев. Я думаю, что, имея такую общую протяженную границу, тесные экономические связи с Россией, Казахстан должен был давно ввести эту карту, потому что очень много россиян приезжают в Казахстан, так же как казахстанцы приезжают в Россию. Поэтому решение разумное.

— Получается, со стороны структур Минфина США идет разрешение снять санкции.

— Президент Казахстана свое отношение к этим событиям высказал, когда был [в России]. С самого начала, если Казахстан бы сейчас только начал проводить эту политику, были бы вопросы. Но с самого начала суверенного Казахстана мы объявили о многовекторных тесных отношениях, то есть мы будем развивать добрые отношения со всеми странами, которые относятся дружески к Казахстану.

15 сентября одно из подразделений Минфина США опубликовало разъяснение, согласно которому финансовые институты не из Штатов, заключая соглашения с российской НСПК, рискуют оказаться вовлеченными в действия по обходу американских санкций. В разъяснении уточнялось, что сама НСПК не состоит в санкционных списках. При этом одновременно с публикацией этого документа американский Минфин добавил в список блокирующих санкций гендиректора НСПК Владимира Комлева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию