16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
12 декабря 2022, 20:43 ОбществоМедицина

Способен ли грипп парализовать деятельность компаний?

Лента новостей

Гриппом болеет чуть ли не 20% штата российских компаний. Такие цифры называет часть собеседников Business FM. Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о более чем 1 млн заболевших ОРВИ за неделю. В США и других странах также сообщают о рекордных за многие годы вспышках вируса

Фото: Zuma/ТАСС

Один млн 200 тысяч заболевших ОРВИ за неделю, то есть более 170 тысяч в сутки — такие цифры несколько дней назад назвала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По масштабам это сравнимо разве что с пиком прошлогодней волны коронавируса, когда в стране ежедневно фиксировалось около 200 тысяч случаев инфекции.

Причем это еще не предел: ведомство не исключает, что спад начнется только в следующем году. Бизнес тоже хворает, но держится.

Генеральный директор АО «Экотех» Артем Груздев:

«Мы работаем в open space, нас порядка 30 человек. И, конечно же, грипп не обошел нас стороной в этом году. Не могу сказать, что сотрудники болели в какой-то тяжелой форме — скорее, [болезнь протекает] среднестатистически. Но, безусловно, это оказало влияние на наши бизнес-процессы, они неким образом замедлились. Не критично, но тем не менее».

Директор по маркетингу компании «Поставщик счастья» Юлия Половинка:

«Мы действительно столкнулись с высоким уровнем заболеваемости среди сотрудников. При этом мы отмечаем, что большее количество заболевших отмечается среди тех, кто посещает офис на регулярной основе. Соотношение примерно 75% на 25%».

Креативный директор проекта «Суперметалл» Дмитрий Маркин:

«Последние две недели у нас стабильно болеет примерно 20% сотрудников. Также мы в пятницу делали большое открытие нашего нового проекта фотостудии Flow. Туда приглашали ребят, друзей, клиентов, партнеров. Тоже процентов, мне кажется, 20-25 отвечало: «Хотим прийти, но, к сожалению, болеем».

Директор по развитию компании «Ваш чартер» Евгений Быков:

«Возможно, нам повезло, у нас болеет менее 2% штата. Все сотрудники в компании привиты и регулярно обновляют прививки, в том числе и от классического гриппа, не только от ковида».

Стандартные рекомендации по профилактике гриппа такие же, как для других ОРВИ: гигиена, дистанция, изоляция, вакцинация и так далее. Панацеи не существует, а лекарства от гриппа в основном делятся на две категории: препараты с недоказанной эффективностью и препараты с недоказанной эффективностью, рекомендуемые здраврегуляторами только при тяжелых случаях инфекции, например осельтамивир, он же «Тамифлю». Даже советы врачей могут во многом разниться. Например, опрошенные Business FM специалисты не согласились с тезисом об эффективности масок и вакцин от гриппа.

Семейный врач Алексей Добровольский:

«Самый эффективный способ для обычного человека, чтобы уберечься от заболевания, — это однозначно маска. Вакцина против гриппа однозначно помогает, но сейчас, когда пик заболеваемости, [прививаться] уже поздно. А вот что касается профилактических препаратов, доказанная эффективность у них очень условная. Большинство людей, если будет принимать в качестве профилактики противовирусные препараты, но при этом не будет носить маски, не будет соблюдать дистанцию, а грязные руки с вирусом попадут на слизистую, то эти препараты не защитят».

Врач-терапевт Филипп Кузьменко:

«По идее, если бы все сделали прививку, гриппа бы не было. Но он все равно есть и никуда не уходит. Я думаю, просто надо принять тот факт, что на данный момент ничего с острыми респираторными вирусными сезонными инфекциями мы по большому счету сделать не можем. Надо это принять и просто жить дальше. Всем известно, что нужно делать, если человек простудился: сидеть дома, никого не заражая, пить больше жидкости, отдыхать — и через неделю все пройдет. Если не проходит или присоединяется бактериальное осложнение, соответственно, вызывается врач, он диагностирует, но это редко и нечасто. Все, что говорят из серии «есть чеснок, есть лук», скорее всего, не работает».

Серьезные вспышки гриппа фиксируются и в других странах. Axios называет масштабы распространения вируса в США рекордными за более чем десять лет. По оценкам Минздрава страны, за сезон гриппом заразились более 8 млн американцев, скончались порядка 4,5 тысячи пациентов. В России общие данные по осенне-зимней волне ОРВИ не публикуются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию