16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
14 декабря 2022, 18:25 Право

Защита американца Фогеля не исключила подачу прошения о помиловании

Лента новостей

Оно, по словам его защитника Сергея Бычкова, может быть подано до рассмотрения судом кассационной жалобы, которую рассмотрит Первый кассационный суд в Саратове

Марк Фогель с женой.
Марк Фогель с женой. Фото: фото из семейного архива

Защита осужденного на 14 лет колонии за незаконный провоз марихуаны* преподавателя истории Марка Фогеля обжаловала его приговор в кассации. В жалобе, которую рассмотрит Первый кассационный суд в Саратове, его адвокат Сергей Бычков просит смягчить осужденному приговор. Впрочем, защитник признался, что больше уповает на политическое решение властей.

Адвокат надеется, что Фогеля обменяют на кого-то из получивших срок в США россиян. При этом защитник не исключил подачу Фогелем прошения о помиловании еще до рассмотрения судом кассации, как это было в случае с олимпийской чемпионкой по баскетболу Бриттни Грайнер, обмененной на россиянина Виктора Бута.

В кассационной жалобе, копия которой имеется в распоряжении Business FM, защитник 61-летнего Марка Фогеля просит вышестоящий суд изменить категорию совершенного педагогом преступления с особо тяжкого на тяжкое, а также назначить наказание ниже нижнего предела и заменить реальный срок в 14 лет в колонии строгого режима условным.

Он считает, что приговор Химкинского городского суда Подмосковья от 16 июня является «излишне суровым» и несправедливым. Тогда суд признал Марка Фогеля виновным в контрабанде наркотиков в крупном размере (ч. 3 ст. 229.1 УК РФ), а также в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Согласно материалам дела, когда Марк Фогель вместе с супругой прилетели в Москву из Нью-Йорка 14 августа 2021 года и проходили «зеленый коридор» аэропорта «Шереметьево», на багаж пары среагировали служебные собаки. В итоге в чемодане таможенники обнаружили марихуану и гашишное масло*. По данным МВД, «наркотики были тщательно замаскированы».

Защита утверждала, что запрещенные в России вещества Фогелю прописал американский врач после неоднократных операций на позвоночнике*. До прошлого мая Фогель и его супруга обладали дипломатическим статусом. Он работал в посольстве США в Москве, а далее вплоть до ареста преподавал в англо-американской школе.

По мнению защиты, ни Химкинский городской суд Подмосковья, ни Московский областной суд (он 25 августа оставил приговор без изменения) не учли исключительно положительные характеристики педагога, его полное признание вины и раскаяние, а также тот факт, что болями в спине он страдал с 29 лет, пережив за это время четыре крупных хирургических операции.

«Считаю, что наше большое, сильное, справедливое государство — Российская Федерация — может проявить снисхождение к пожилому больному учителю, совершившему самую большую ошибку в своей жизни и раскаявшемуся в содеянном», — указывает в кассационной жалобе Сергей Бычков.

Business FM он рассказал, что в настоящее время его подзащитный находится на этапе по пути следования в колонию. «В ходе следствия и судебного процесса он содержался в СИЗО № 12 в городе Зеленограде, потом его отправили в Нижегородскую область в СИЗО № 3, после чего его закрепили за Ярославским УФСИН», — пояснил защитник. По его словам, пока не ясно, добрался ли Фогель до колонии, — УФСИН Ярославской области обещала проинформировать адвоката почтой. Адвокат предположил, что Фогеля уже могли поместить в исправительную колонию строгого режима № 3 в городе Угличе.

Также защитник сообщил, что семья осужденного уже после рассмотрения Мособлсудом апелляции обратилась в Госдепартамент США с просьбой инициировать обмен Фогеля на кого-нибудь из осужденных в Америке россиян. «Однако никакой конкретики до сих пор нет, семья очень обеспокоена этим, хотя понятно, что и там [в США] полно бюрократии», — сказал Бычков.

Адвокат считает, что срок в 14 лет Марку Фогелю суд назначил «с учетом политической ситуации». При этом он признался, что пока осужденный прошения о помиловании не подавал, однако не исключил, что он это сделает в ближайшее время, еще до рассмотрения кассации. «Данный вопрос защите нужно будет согласовать с осужденным и его семьей», — отметил Бычков.

Именно так — через прошение о помиловании — были обменены 8 декабря американская баскетболистка Бриттни Грайнер и россиянин Виктор Бут. Первая в августе этого года была осуждена Химкинским горсудом Подмосковья на девять лет колонии за контрабанду масла каннабиса* и его незаконное хранение, второй еще в 2012 году получил 25-летний срок за незаконную торговлю оружием.

По мнению Сергея Бычкова, в США есть множество россиян, на которых могли бы обменять Марка Фогеля. Например, считает он, это сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева Роман Селезнев, получивший 27 лет колонии по делу о кибермошенничестве. Однако на днях США анонсировали переговоры с Россией о Поле Уилане, осужденном в России на 16 лет колонии за шпионаж.

Бывший окружной судья США Шира Шейндлин, выносившая приговор Буту, высказала такое мнение: она поддержала бы обмен Уилана на IT-специалиста Александра Винника, обвиненного в США в киберпреступлениях. Процесс по его делу в суде Северного округа штата Калифорния в Сан-Франциско стартовал только в августе. Приговор Виннику пока не вынесли.

Что же касается Пола Уилана, он отбывает срок колонии № 17 в Мордовии. Адвокаты недавно потеряли его, но затем, как сообщила Business FM один из его защитников Ольга Карлова, нашли: он находился на лечении в больнице.

* Распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию