16+
Вторник, 23 декабря 2025
  • BRENT $ 61.88 / ₽ 4908
  • RTS1092.17
15 декабря 2022, 12:53 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В России могут запретить свободный проезд транспорта из ЕС с бумагой и картоном

Лента новостей

Сейчас европейские автомобильные перевозчики могут заезжать на территорию РФ, если они везут товары из перечня исключений, в иных случаях грузовики перецепляют или перегружают

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В России могут запретить свободный проезд транспортных средств из ЕС, которые завозят в страну бумагу и картон, пишут «Ведомости».

В конце сентября в ответ на европейские санкции российские власти до конца года запретили грузовикам из Евросоюза въезжать в Россию. Но в документе был указан перечень товаров, на которые этот запрет не распространялся. И под исключение подпадали, в частности, картон и бумага. Теперь Минтранс предлагает запретить их ввозить в страну на европейских грузовиках.

Как отмечает газета, если решение будет принято, это приведет к увеличению сроков доставки упаковочных материалов и удорожанию логистики. И это в первую очередь коснется изделий, которые используются для производства упаковки для продуктов питания. В Минсельхозе предложение Минтранса не поддерживают.

Комментирует исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков:

Дмитрий Востриков: исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз»«Мы изначально вносили картон и упаковку в исключения, потому что переналадка — это в любом случае время, и хотелось бы получать материалы, на которых привыкли работать типографии и пищевые комбинаты, без излишних задержек. Сейчас из исключения эту продукцию хотят убрать, ничего критического не произойдет, но не хотелось бы, чтобы эта мера действительно вводилась сейчас, потому что если какой-то материал из азиатских стран не подходит, то остается все равно повышенная необходимость в том, чтобы оперативно завезти. И вот эту оперативную возможность не хотелось бы терять. Рынок очень подвижный, бизнес стал перестраиваться на параллельный импорт и на ввоз аналогичной продукции из дружественных стран. На рынке появились картоны, о которых раньше полиграфисты даже не знали, китайского производства, они оказались очень неплохого качества и практически сравнимы с российскими картонами, их процент на рынке становится все больше. С полиграфическими бумагами примерно так же, потому что здесь российское предложение гораздо скромнее, то есть оно есть, но не по всем плотностям бумаги, не ко всем производствам подходящее. Поэтому эти два процесса будут идти параллельно, с одной стороны, продолжаться ввоз либо напрямую, либо параллельным импортом тех бумаг, картонов, которые несколько специфические, и рынок нуждается в их поставках. С другой стороны, будет продолжаться поиск и завоз аналогичной продукции из стран Азии, то, что мы видим, и то, что успешно китайские производители целлюлозно-бумажной промышленности заменяют на рынке европейские аналоги».

Вместе с тем общий запрет на въезд в Россию европейских фур могут продлить еще на полгода, до 30 июня, пишет РБК со ссылкой на источник в Минтрансе. Об этом сообщалось еще в начале декабря, но точные сроки не раскрывались.

Сейчас европейские автомобильные перевозчики могут заезжать на территорию РФ, если они везут товары из перечня исключений. К остальным применяется механизм перецепки/перегрузки. По словам участников рынка, на территории России, в частности в Псковской области и дальше в сторону Эстонии, они не очень эффективны. Поэтому большинство перевозчиков следуют через Белоруссию. Там эти процедуры отлажены и не занимают много времени. В обычное время перецепка занимает от двух до четырех часов. То есть это достаточно быстро, недорого и эффективно, даже с учетом запретов. В предпраздничные дни перецепка может занимать от двух до трех дней.

Продление меры комментирует гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло:

Георгий ВластопулоГеоргий Властопуло генеральный директор компании «Оптимальная логистика» «Мне кажется, наш зеркальный ответ был больше формальным, таким образом Минтранс и правительство отреагировали на гневные письма со стороны Ассоциации международных автомобильных перевозчиков. То есть нашли некий баланс, вроде как запретили, но вроде как опубликовали перечень исключений по грузам, дав какую-то возможность и российским автотранспортным предприятиям заработать, вернуться на какие-то маршруты, но не нанести еще больший урон внутреннем рынку, экономике, ключевым областям, которые нуждаются в европейских товарах, запасных частях. С Европой мы торговали очень много, и достаточно сильные торговые связи были. Поэтому то, что сейчас говорится о продлении запрета до июня 2023 года, особо ничего не изменит. Это просто еще один документ, который подчеркивает нашу позицию в отношении пятого санкционного пакета, то есть ввели запрет, ну и мы спустя некоторое время тоже ввели запрет, стараемся нивелировать удар по внутреннему рынку и каким-то образом ответить, не оставить мяч на своей стороне».

Из-за нарушения логистических потоков цены на картон на мировом рынке за ноябрь упали на 20%, а в декабре, вероятно, упадут еще больше — до 25%, рассказал в интервью «Коммерсанту» член наблюдательного совета ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Александр Бойченко.

По прогнозам экспертов, в этом году российский рынок целлюлозно-бумажной продукции может сократиться до 10%. В первую очередь это связано с уходом из страны крупных транснациональных компаний, которые производили продукцию и поставляли ее на экспорт: продукты питания, товары широкого потребления. При этом российская продукция не подорожала: она даже падала в цене, но потом возвращалась к показателям прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию