16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 декабря 2022, 13:50 Технологии

Поставки ноутбуков в Россию снизились на 65% в течение года

Лента новостей

Лидируют на рынке российских ноутбуков HP и Lenovo, каждый занимает долю в 15%. Также в топе поставок бренды Acer и Asus. Удержать лидеров на рынке помог параллельный импорт

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Поставки ноутбуков в Россию с января снизились на 65%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование GS Group. Лидируют на рынке российских ноутбуков HP и Lenovo, каждый занимает долю в 15%. При этом в сравнении с прошлым годом ноутбуков HP стало на 12% меньше, а Lenovo — на 2%. Также в топе поставок бренды Acer и Asus. Удержать лидеров на рынке помог параллельный импорт, сообщают ретейлеры.

На рынок ноутбуков выходят новички, например китайские бренды Tecno, Infinix и Realme. Свою долю увеличили Honor и Huawei, они могут лидировать в следующем году.

Есть ли в стране дефицит ноутбуков и подойдут ли нам новые бренды? Отвечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Дефицита ноутбуков в России нет, в России полная представленность линеек за счет параллельного импорта, за счет прямых поставок. Сегодня рынок меняется, это видно не только в сегменте ноутбуков, но и в сегменте смартфонов, другой техники. Люди выбирают рационально, они не обращают внимания на бренд, они смотрят на соотношение цена — качество. Выбирают те характеристики, которые их устраивают. В этом аспекте китайские производители не всегда дешевы, можно сравнивать их по стоимости с Lenovo, Asus, Apple, но при этом они четко бьют по своим категориям потребителей. То есть они дают то, что люди от них ждут. И в этом аспекте у них продажи растут, и очень заметно. Тут факт их доступности, что вы можете купить такие устройства, получить гарантийное обслуживание, в отличие от параллельного импорта. Ведь и Asus, и Lenovo когда-то были такими же точно новичками, в 80-90-е годы они точно так же вышли на рынок. Но потом случился кризис, и их стали выбирать ровно по тем же самым причинам вместо Dell, вместо HP. Сегодня мы наблюдаем ровно такой же кризис, когда вырастают новые марки, и они станут доминирующими на рынке. Тот же Tecno представил на днях мегабук S-1 — это очень мощный ноутбук с интересными характеристиками, хорошим соотношением цена — качество, и он очень недурственно исполнен. Глядя на такие продукты, можно уверенно говорить, что они будут замещать Lenovo и Asus».

В «М.Видео — Эльдорадо» «Коммерсанту» рассказали, что доля китайских ноутбуков в продажах этого года составила 40-45%. Как отметили в МТС, средняя цена на ноутбуки с января выросла на 10% и равна сейчас 62 тысячам рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию