16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
27 декабря 2022, 13:42 ФинансыРынки

Россия более чем в три раза увеличила в 2022 году экспорт пшеничной муки

Лента новостей

По предварительным данным, Россия экспортировала в уходящем году рекордные 875 тысяч тонн пшеничной муки

Россия, по предварительным данным, в 2022 году экспортировала рекордные 875 тысяч тонн пшеничной муки. В прошлом году — 259 тысяч тонн, рост в 3,3 раза, лидером по закупкам стал Ирак. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на обзор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Рекордный экспорт объясняется сочетанием двух основных факторов, рассказала агентству замгендиректора ИКАР Ирина Глазунова. «Во-первых, экспортная пошлина на пшеницу достаточно высока и стимулирует экспорт продуктов переработки. Во-вторых, Украина резко сократила экспорт муки, что способствует увеличению поставок как странам — традиционным импортерам российской муки, так и на новые рынки», — пояснила она.

Как рассказала Глазунова, в этом году радикально поменялись состав и рыночные доли импортеров российской пшеничной муки. В лидеры вышел Ирак с долей 21,7%, затем следуют Афганистан (16,9%) и Турция (10,5%). Как указала Глазунова, Ирак до 2021 года не входил в рейтинг не то что крупных, а даже средних покупателей российской муки.

«Турция — крупный импортер российской пшеницы, из которой она производит муку, в том числе и для экспорта. В 2021 году она занимала лишь 23-ю строчку в рейтинге импортеров муки из России, теперь вошла в топ-3. Афганистан — крупнейший покупатель казахстанской муки. Однако в последние два года он активно закупает и российскую муку», — рассказала замгендиректора института.

Глазунова отметила, что на фоне рекордного урожая зерна производство муки в этом году выросло. Пик пришелся на октябрь — 887 тысяч тонн. Такой же высокий объем за месяц был зафиксирован лишь в октябре 2019 года. За январь-октябрь, по данным Росстата, в России было выработано 7,8 млн тонн муки против 7,41 млн тонн годом ранее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию