16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 января 2023, 22:12 Политика

В ФРГ не обсуждается вопрос о поставке танков Leopard Украине

Лента новостей

Об этом сообщила глава Минобороны Германии. При этом она подтвердила поставку Украине 40 БМП. Ранее о намерении передать немецкие танки Украине заявила Польша. Получится ли это сделать без согласия страны-производителя?

Танк Leopard 2.
Танк Leopard 2. Фото: Ralph Zwilling/DPA/ТАСС

Обновлено 13 января в 12:12

Вопрос поставок немецких танков Leopard 2 Украине пока не стоит на повестке дня, сообщила глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт. Правительство ФРГ не принимало такого решения, более того, такой вопрос не выносили на обсуждение, отметила Ламбрехт. Она напомнила, что Берлин тем не менее поставит Киеву 40 БМП «Мардер» и обучит украинских военнослужащих, как их использовать.

Ранее, после встречи Зеленского с президентами Польши и Литвы, польский лидер Анджей Дуда отметил, что Варшава готова направить Киеву танки немецкого производства Leopard 2. Он уточнил, что планируется передача роты таких танков, по классификации НАТО это 14 машин.

О подобных намерениях позднее заявили также в Великобритании и Финляндии. Лондон также рассматривает поставку танков на Украину, а президент Финляндии отметил, что танки Leopard можно будет направить, «если будет создан совместный европейский проект по оказанию помощи Украине».

Впрочем, всем странам понадобится формальное разрешение Берлина, а его пока нет, говорит эксперт Центра анализа, стратегий и технологий «АСТ-Центра» Сергей Денисенцев:

— Обычно когда любая сторона поставляет кому-либо свою боевую технику, заключается соглашение, сертификат конечного пользователя. Одним из пунктов обычно является условие, если страна, которой поставили технику, куда-то еще ее перепродает, в данном случае Польша — Украине, она должна согласовать поставку со страной-производителем, откуда была закуплена эта техника, в данном случае из Германии. Даже если вопрос о поставке танков польским правительством решится положительно, нужно будет организовать ремонт, обслуживание этой техники, что без немцев будет сделать сложно.

— А немцы согласятся?

— Немцы с самого начала конфликта противятся поставкам своих вооружений, идут на них под давлением своих партнеров по НАТО, и все предыдущие поставки немецкого оружия включали системы, поставки которых можно продать немецким налогоплательщикам как оборонительное вооружение, которое нужно Украине для обороны. С танком совсем другая ситуация. В сознании любого человека это оружие наступательное. Немецкие политики сопротивляются этой истории, Украина с самого начала активной фазы конфликта выпрашивает эти Leopard, до настоящего момента немцы сопротивлялись.

Reuters сообщил, что США начали переправлять танки и бронетехнику, включая M1 Abrams и БМП Bradley, на восточный фланг НАТО. Со среды большое количество техники, примерно 1250 единиц, прибывает в голландский порт Флиссинген, а оттуда ее перебрасывают в Польшу и Литву. Об этом изданию сказал полковник США Роберт Келлам, который курирует переброску с американской стороны. В Минобороны Польши заявили, что страна получит ЗРК Patriot из Германии на следующей неделе. Комментирует эксперт Бюро военно-политического анализа Павел Калмыков:

— Речь идет об уже второй партии танков и бронетехники, которая поставляется из США в Европу. Первая партия была переброшена в декабре, логистика происходит через порт в Нидерландах. Речь идет о довольно внушительном количестве танков. Это говорит о том, что США наращивают свою группировку бронетехники в Европе. Какая-то часть пойдет на Украину, ведь они сказали, что будет передано 50 БМП Bradley украинской армии, остальное пойдет на усиление восточного фонда НАТО. Что касается освоения этой бронетехники, довольно сложно ее освоить, требуется определенное время. Танк M1 Abrams представляет собой сложную систему в плане управления, навигации, корректировки огня и так далее, там напичкано электроники. Война в Ираке показала, что в песчаном климате очень часто выходили из строя турбодизельные двигатели этих танков. Здесь песка нет, но сама по себе их логистика и обслуживание очень сложные, это тоже нужно учитывать.

— Есть вероятность, что вместо Leopard поедут Abrams и Bradley?

— Даже если будет принято такое решение на поставку этих танков, требуется время для подготовки экипажа, а это минимум полгода, а то и год.

Начать поставки Киеву БМП Bradley США обещали в начале января. Накануне в Пентагоне заявили, что уже на следующей неделе начнут обучать украинских военных обращению с БМП Bradley в Германии. Причем тренировки займут «недели, не месяцы».

Российское Минобороны уже с осени в своих сводках отчитывается об уничтожении на Украине нескольких БМП Bradley американского производства. Министерство обороны Франции сообщило, что в течение двух месяцев на Украину доставят колесные танки AMX-10RC.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию