16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.71 / ₽ 8142
  • RTS1182.25
15 января 2023, 21:38 Общество

FT: Россия на 70% увеличила доходы от экспорта удобрений в 2022 году

Лента новостей

Правда, в количественном выражении экспорт снизился, но тем не менее на поставках удобрений Россия смогла заработать рекордную сумму. С чем это связано и что говорят фермеры?

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Россия за первые десять месяцев 2022 года нарастила доходы от экспорта удобрений, который в стоимостном выражении увеличился на 70%, сообщает Financial Times.

Цифры действительно беспрецедентные. По данным ООН, на которые ссылается Financial Times, экспорт российских удобрений в январе — октябре 2022 года в деньгах составил почти 17 млрд долларов. В рамках общих доходов России это не так много. Для сравнения: у нас за те же десять месяцев только профицит торговли и услуг составил 257 млрд долларов, а положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса — 215 млрд. А если взять данные за январь — сентябрь, то наш экспорт в деньгах был 431 млрд. И тем не менее выручка от продажи российских удобрений выросла на 70%, указывает Forbes.

Есть такое понятие, как идеальный шторм, когда совокупность негативных событий приводит к печальному результату. Так вот, в этот раз такой шторм оказался на руку российским производителям удобрений. Они начали дорожать еще до спецоперации из-за роста цен на газ, то есть сырья для производства азотных удобрений. А еще наконец сказались старые санкции против Белоруссии, одного из главных в мире производителей калийных удобрений.

К слову, поводом для этих ограничений стали события даже не 2022 года, а 2020-2021-го: это протесты и принудительная посадка самолета в Минске. А в итоге России удалось заработать на удобрениях неплохие деньги. Продолжает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков:

Василий Танурков директор группы корпоративных рейтингов АКРА «Эта ситуация связана с очень высокими ценами на газ, с обвалом производства удобрений в Европе и с очень высокой себестоимостью в принципе в мире на производство в первую очередь, конечно, азотных удобрений. Но это все тянет за собой все вместе. Плюс есть еще вопрос с санкциями на белорусский экспорт. Я имею в виду экспорт калийных удобрений. Это очень большая доля мирового рынка. Это свидетельствует о том, что рынок разрушен со всех сторон».

Настоящий шок был в конце 2021-го и начале 2022-го года, вспоминает руководитель ставропольского Крестьянско-фермерского хозяйства Колесниковых Сергей Колесников. Тогда, по оценке фермера, внутренние цены на удобрения взлетели примерно на 30%. Но за прошедший год особо ничего не изменилось. Стоимость этого товара подросла, но, можно сказать, в рамках статистической погрешности, где-то на процент.

Зато за три последних месяца 2022-го вырос российский экспорт зерна — больше, чем на 20% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Это данные компании Sea, которая отслеживает суда, пишет Forbes.

В России в прошлом году был собран очередной исторически рекордный урожай зерновых: около 150 миллионов тонн. На экспорт в текущем сельхозгоду, который идет с июля по конец июня, собирались поставить около 50 миллионов. То есть примерно достичь показателей 2017 года, когда тоже были рекорды. А сейчас, по наблюдениям Сергея Колесникова, агропредприятия отгружают урожай еще позапрошлого года:

Сергей Колесников руководитель ставропольского Крестьянско-фермерского хозяйства Колесниковых «Идет отгрузка зерна еще 2021 года, то есть некоторые люди отгружаться заканчивают. И, возможно, этот всплеск не столько урожая 2022 года, сколько 2021-го. Переходящие остатки все-таки у многих остались. Многие хозяйства не продавали. Урожайность, в принципе, на уровне 2021 года. Мы находимся в той зоне, где более или менее уже стабильно это все, то есть резких скачков нет. Ситуация, честно говоря, за последние четвре-пять месяцев особо не поменялась. Идут отгрузки, я просто вижу и по соседям, не только по себе, в том же порядке».

С удобрениями же не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, в Европе аномально теплая зима. Цены на газ снизились, по последним данным с нидерландского хаба, тысяча кубометров стоила около 700 долларов. Пользуясь этим, европейские компании наращивают производство азотных удобрений. Во-вторых, экспорт наших удобрений резко вырос в денежном выражении. А вот в количественном он снизился на 10%. То есть физически мы стали меньше продавать. И, вероятно, это связано с поставками аммиака, а на мировом рынке этого товара Россия занимает 12%. Сокращение связано с остановкой аммиакопровода, по которому раньше удобрения транзитом через Украину шли из Тольятти в Одессу.

ООН, правда, в начале декабря обещала открыть трубу, но этого так и не произошло. Зато, как сообщили в ООН, Россия наращивает поставки в Турцию и Азию, а Индию в организации назвали главным бенефициаром, подчеркивает Financial Times. В общем, новости о поставках удобрений для России пока все-таки положительные, но, как обычно, с неприятным привкусом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию