16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
30 января 2023, 09:15 Право

Сына совладельца сети ресторанов White Hart Pub приговорили к штрафу в 70 тысяч рублей

Лента новостей

Обвинение настаивало на пяти реальных годах заключения. Защита считает уголовное преследование Зураба Лысова местью за оспаривание им завещания отца

Истринский городской суд Подмосковья приговорил к штрафу в размере 70 тысяч рублей сына миллиардера, совладельца ряда популярных московских ресторанов, в частности, White Hart Pub на Неглинной, Зураба Лысова. «Действия подсудимого со статьи «кража в особо крупном размере» (ч.4 ст. 158 УК РФ) были переквалифицированы на статью «самоуправство» (ст. 330 УК РФ)», — сообщили Business FM в суде.

Как рассказал радиостанции адвокат фигуранта Алексей Горбачев, дело в отношении Лысова-младшего было возбуждено после того, как он инициировал уголовное преследование Екатерины Беловой, бывшей сожительницы своего отца, нажившего состояние в нефтегазовой отрасли и скончавшегося от рака 16 февраля 2021 года. «Унаследовав от бизнесмена все его деньги на сумму свыше 300 млн рублей, помещение ресторана White Hart Pub в башне «Око» в «Москве-сити» стоимостью в 5 млн долларов и автомобиль Rolls-Royce, Белова за несколько дней до смерти Лысова вынесла из его дома брендовые часы Rolex, Hublot и Brеguet общей стоимостью около 200 тысяч долларов, а также личные вещи», — сказал Горбачев.

По заявлению Зураба Лысова — младшего Следственный отдел полиции по Одинцовскому району Подмосковья в июле 2021 года возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей ч. 4 ст.158 УК («кража в особо крупном размере»). Однако в декабре того же года оно было прекращено, а Белова была признана потерпевшей по выделенному делу, которое впоследствии расследовал Следственный отдел ОМВД РФ по Истринскому городскому округу. 10 марта 2022 года Лысову-младшему предъявили обвинение в краже 4,2 млн рублей со счетов отца, которые унаследовала его сожительница.

В ходе процесса предприниматель (ему от отца достались доли в четырех столичных ресторанах) вину отрицал. По мнению защиты, уголовное дело Зураба Лысова расследовалось с грубыми нарушениями. «Так, следователь Екатерина Овчинникова фактически помогала Беловой и ее юристу получать в ее пользу доказательства для дела по иску об оспаривании завещания моим доверителем. В частности, она назначила по делу две посмертные психиатрические экспертизы, которые не имели значения для уголовного дела», — сказал адвокат.

Он добавил, что его подзащитному было предъявлено обвинение в краже вскоре после того, как он обжаловал в Пресненском суде столицы завещание в пользу Беловой. «Выступивший на этом процессе лечащий врач покойного опознал юриста Беловой Лидию Нефедычеву (в прошлом мировая судья) как «помощницу следователя», женщину, помогавшую следователю допрашивать врачей», — отметил Горбачев. Аудиозапись показаний медика имеется в распоряжении Business FM.

Переквалифицируя действия Лысова, Истринский горсуд в приговоре (копия имеется в распоряжении Business FM), указал, что Зураб Лысов «достоверно не знал» о содержании договора дарения и завещания в пользу Екатерины Беловой. Сам же подсудимый утверждал: он думал, что отец подарил перед смертью более 4 млн рублей его сестре Диане.

По словам Лысова, ранее он сам из собственных денег оплатил 50 тысяч евро за пребывание отца в израильской клинике, куда он планировал его отправить. Еще 4,5 млн рублей он потратил на похороны. Поэтому полученные со счетов отца средства пошли на возмещение этих расходов. «Расходовать же деньги его сестра начала еще при жизни отца, тогда Белова еще не стала собственником денег, и поэтому не мог сформироваться умысел на причинение ей ущерба», — подчеркнул Горбачев.

Ранее в прениях сторон прокуратура требовала для фигуранта пять реальных лет заключения, а защита просила оправдать. Приговор не устроил ни одну из сторон, которые обжаловали его в Мособлсуде.

Кроме того, как стало известно радиостанции, параллельно с уголовным делом сожительница покойного ресторатора инициировала в Замоскворецком суде Москвы процесс по иску своего 16-летнего сына Андрея Белова к сыну и дочери покойного — Диане и Зурабу Лысовым. В нем подросток, который не был сыном покойного, просит признать его иждивенцем, восстановить полугодичный срок на вступление в наследство и присудить ему 536 млн рублей — одну шестую дома, расположенного в элитном коттеджном поселке «Сады Майендорф» в деревне Барвиха, который оценивается в 3,5 млрд рублей. Ответчики просят его отклонить, считая, что для этого отсутствуют основания.

По словам адвокатов ответчика, вступая в наследство, Белова подписала у нотариуса заявление о том, что у покойного не было других наследников-иждивенцев. «Кроме того, она имеет внушительный перечень недвижимости и является трудоспособным человеком, который обязан содержать своего ребенка», — сказал Алексей Горбачев. По ходатайству представителей Беловой судья Марина Мусимовия 27 января закрыла этот процесс, сочтя, что он касается частной жизни.

Екатерина Белова и ее адвокаты отказались прокомментировать Business FM иск. Комментарии по уголовному юрист Беловой Лидия Нефедычева обещала дать только после вступления приговора в силу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию