16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
2 февраля 2023, 15:17 Технологии

Китай угрожает подорвать амбиции США в области солнечной энергетики

Лента новостей

Пекин изучает возможность введения экспортного контроля над ключевыми технологиями производства солнечных панелей. Сейчас именно КНР производит практически весь поликристаллический кремний — основное сырье для их изготовления

Фото: Amit Dave/Reuters

Обновлено в 18:11

Власти Китая намерены установить ограничения на материалы для выпуска ключевых компонентов солнечных панелей — слитки кремния и кремниевые пластины, пишет The Wall Street Journal. Конкретные сроки введения этого ограничения пока не установлены.

В случае введения ограничений компании Китая будут вынуждены получать лицензии от властей на экспорт продукции, что повлияет на энергетику других стран, пишет обозреватель WSJ Ша Хуа.

«Пекин предложил ужесточить экспортный контроль в отношении ключевых технологий производства солнечных панелей. План Китая по ограничению экспорта технологии может задержать попытки создания внутренней цепочки поставок солнечной энергии в США. Отраслевые эксперты говорят, что министерства торговли, науки и технологий Китая рассматривают возможность добавления передовых технологий, используемых в производстве слитков и пластин некоторых строительных блоков солнечных панелей, в список технологий, подлежащих экспортному контролю. В настоящее время на долю Китая приходится почти вся солнечная энергия, и он не стал дожидаться производства по всему миру, а также большая часть оборудования, используемого в производственном процессе, особенно для крупномасштабных солнечных панелей, которые все больше доминируют на рынке, говорят отраслевые эксперты. Отраслевые эксперты говорят, что предлагаемое изменение было одним из десятков потенциальных изменений в списках экспортного контроля Китая, которые призваны усилить управление импортом и экспортом технологий согласно заявлению китайского правительства, опубликованному в конце декабря. Пекин вызвал общественное обсуждение предложенного изменения, но публично не сказал, какое решение он примет».

Торговая война между Китаем и США не прекращалась, говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. Рынок солнечных батарей немонополистичен, но Китай действительно может усложнить жизнь остальным игрокам.

Александр ПасечникАлександр Пасечник руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности «Вашингтон ограничивает полупроводниковую продукцию для Пекина, вводит дополнительные пошлины и так далее. Такая контрборьба. С другой стороны, у Китая высокий внутренний спрос на эти компоненты, стоят амбициозные задачи. Китай пребывает в климатической доктрине, они на пути «зеленой» альтернативы. Мы видим, что, может быть, у них есть первоочередная задача решать национальные «зеленые» стратегии, а американцев уже ставить в арьергард. Это не монопольный рынок, но Китай занимает огромную ведущую позицию в этом плане. Как ударит по США? В Соединенных Штатах замедлится реализация «зеленой» повестки. Я думаю, будут какие-то переговоры, возможно, эта информация, которая сейчас в прессе фигурирует, еще, наверное, не до конца можно ее считать правдоподобной или же официальной».

Китайские компании контролируют около 80% глобальной цепочки поставок для производства продукции отрасли, а также производят около половины оборудования для выпуска солнечных панелей и их компонентов. За пределами Китая выпускается лишь 3% слитков и кремниевых пластин, служащих для выработки энергии от солнца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию